13:27
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Доля иркутских работников, повысивших квалификацию по проекту производительности труда, составит 85%
Доля иркутских работников, п...
Подписка на рассылку

Доля иркутских работников, повысивших квалификацию по проекту производительности труда, составит 85%

6 апреля 2020
3071
3 мин.
3
Доля иркутских работников, повысивших квалификацию по проекту производительности труда, составит 85%

К 2024 году темпы роста показателя производительности труда в иркутском регионе достигнут отметки не ниже, чем 5% за год. Такой параметр утверждён в национальном проекте производительности труда и поддержки занятости.

Уточняется, что повышение соответствующего индикатора ожидается как на средних, так и на крупных предприятиях в несырьевых отраслях. В состав национального проекта входят три федеральных проекта, предусматривающих предоставление адресной поддержки наращивания производительности труда на предприятиях, применение системных мер в этом аспекте, а также улучшение степени эффективности трудового рынка и поддержку занятости.

На воплощение в жизнь соответствующего регионального проекта в нынешнем году предусматривается финансирование в размере 21,4 млн рублей, включая 20,5 млн рублей за счёт федеральной казны. Остальные средства планируется выделять из областного бюджета. Основным мероприятием, предусмотренным региональной дорожной картой, является поддержка занятости сотрудников предприятий-участников проекта регионального уровня путём организации их обучения. Кроме того, будет проводиться модернизация центров занятости. В рамках проекта будет также осуществляться переобучение работников тех предприятий, которые принимают участие в повышении производительности труда.

Кроме всего прочего, намечены меры по наращиванию степени эффективности функционирования служб занятости. Впрочем, последнее мероприятие будет проводиться уже в 2021 году. Согласно требованиям регионального проекта, те работодатели, которые заключат договоры с областным министерством экономического развития, смогут претендовать на получение субсидии для компенсации затрат, понесённых на проведение переобучения и на наращивание квалификации сотрудников с целью предоставления поддержки сегменту занятости, для повышения эффективности работы трудового рынка.

По данным правительства Иркутской области, основным критерием эффективности выполнения мероприятий регионального проекта в нынешнем году является та доля работников, которая продолжает осуществлять свою профессиональную деятельность, на которую приходится прошедший переобучение или же повысивший собственную квалификацию персонал. Данный показатель должен составлять минимум 85%. На сегодняшний день региональное министерство труда и занятости осуществляет подбор работодателей, которые будут принимать участие в проекте регионального уровня. Ведомство готово предоставить потенциальным участникам всю необходимую информацию относительно предоставляя субсидий или оказать необходимую поддержку методического характера.

Уточняется, что по решению федерального правительства в стране в настоящее время реализуются национальные проекты в количестве 12 единиц. В их составе утверждены и выполняются 67 соответствующих проектов федерального уровня. В текущем году непосредственно иркутский регион участвует в 11 проектах национального масштаба. Для выполнения 52 федеральных программ сформированы необходимые региональных составляющие. На реализацию данных программных документов в течение 2020–2022 годов будет потрачен 81 млрд рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110486033
Умерли за год
12783351
Родились за год
31449306