15:38
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Власти поддержали строительство межвузовского кампуса для иностранцев в Иркутске
Власти поддержали строительс...
Подписка на рассылку

Власти поддержали строительство межвузовского кампуса для иностранцев в Иркутске

14 января 2020
3182
3 мин.
10
Власти поддержали строительство межвузовского кампуса для иностранцев в Иркутске

В Иркутской области на сегодняшний день работают 25 высших учебных заведений. В их стенах проходят обучение 70 тыс. студентов, прибывших из 69 регионов страны, а также из государств СНГ и стран дальнего зарубежья.

Такой информацией поделилась Елена Апанович, исполняющая обязанности главы иркутского областного министерства образования. Свой доклад чиновница сделала в ходе проведения заседания Совета ректоров в Иркутском государственном университете путей сообщения. На совещании присутствовали в том числе Игорь Кобзев — врио губернатора области, Сергей Сокол — спикер заксобрания, представители регионального правительства, градоначальник Иркутска Дмитрий Бердников.

По словам Апанович, в последние годы растёт степень востребованности высококвалифицированных специалистов по направлениям технологий, технических наук и инженерного дела, а также педагогических наук и образования, наук об обществе. Одним из самых важных направлений развития образовательного сегмента является вовлечение в процесс обучения студентов из других государств. В соответствии с требованиями национальных программ «Наука» и «Образование» определена задача наращивания контингента обучающихся из-за рубежа.

«Для того же, чтобы университеты могли работать с иностранцами, требуется наличие комфортабельных общежитий. Одной из задач в этом плане является строительство кампуса межвузовского масштаба для зарубежных студентов», — пояснила министр.

Тему возведения такого общежития поддержал и Михаил Корняков, ректор Иркутского национального исследовательского технического университета. Он подчеркнул, что его вуз выступил с инициативой строительства данного объекта на территории Иркутска.

«Уже появился эскизный проект, предусматривающий строительство двадцатиэтажного объекта. В нём будут располагаться комнаты, рассчитанные на проживание в общей сложности 1,5 тыс. человек», — отметил ректор.

Корняков добавил, что в здании также планируется разместить конгресс-холл, кафе, помещения для организации конференций и семинаров, объекты инфраструктурного характера. Сумма инвестиционных вложений в реализацию проекта оценивается в 1,3 млрд рублей. Для воплощения этих планов в жизнь потребуется поддержка со стороны областного правительства в вопросе выделения земельной площадки в полтора гектара, а также привлечения инвесторов.

В свою очередь, Дмитрий Бердников акцентировал внимание на том, что будущее межвузовское общежитие предусматривается программой развития Студенческого городка в Иркутске. В данный документ входят все общественные зоны вузов, объекты жилого и социального назначения, среды экономической активности, бизнесы и сервисы. Все эти сегменты будут стимулировать наращивание показателей экономики области. Заслушав докладчиков, Игорь Кобзев дал распоряжение подготовить к рассмотрению на заседании правительства региона вопрос о строительстве межвузовского общежития, предназначенного для студентов-иностранцев.

Персоны5 и Компании5 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Исполняющий обязанности министра образования Иркутской области
2 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
3 место
Ректор Иркутского национального исследовательского технического университета
4 место
Мэр города Иркутска
5 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117873248
Умерли за год
17842474
Родились за год
43895644