13:36
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области разработан законопроект о денежной выплате студентам-«целевикам»
В Иркутской области разработ...
Подписка на рассылку

В Иркутской области разработан законопроект о денежной выплате студентам-«целевикам»

15 марта 2020
3438
2 мин.
5
В Иркутской области разработан законопроект о денежной выплате студентам-«целевикам»

Законопроект о назначении выплат на ежемесячной основе для ряда групп студентов, которые поступили в учреждения среднего образования по медицинскому и педагогическому направлениям, внесён на рассмотрение депутатов иркутского регионального собрания. Такими данными поделилась пресс-служба областного парламента.

Соответствующая инициатива была выдвинута главой заксобрания Сергеем Соколом, его заместителями Ольгой Носенко и Кузьмой Алдаровым, а также руководителем комитета по вопросам социально-культурного законодательства Ириной Синцовой. Заявление об этом сделал спикер парламента в ходе профильного совещания. Он уточнил, что депутаты плотно занялись решением вопросов, связанных с подготовкой кадров медицинского направления и педагогического профиля.

«Одной из главных проблем по-прежнему остаётся дефицит в кадровом плане для всех иркутских территорий, особенно тех районов, которые являются отдалёнными. Во время наших встреч руководители муниципалитетов в первую очередь заявляют об острой нехватке как врачей, так и учителей», — проинформировал Сокол.

Он отметил, что ещё в феврале данная проблема обговаривалась с представителями профильных ведомств и комитетов. По результатам консультаций был разработан соответствующий проект закона. Предполагается, что корректировка законодательства области даст возможность ликвидировать кадровый дефицит и задействовать возможности подготовки по целевым программам востребованных и квалифицированных специалистов в учреждениях среднего профобразования.

Руководитель заксобрания уточнил, что в регионе насчитывается гораздо большее количество колледжей, чем высших учебных заведений. Первые на самом деле являются более доступными для выпускников. Среднее образование медпрофиля, к примеру, студенты могут получить в ряде городов, среди которых — Черемхово, Тулун, Тайшет. В соответствии с проектом закона, с начала сентября 2020 года устанавливается ежемесячная выплата в пользу студентов в размере 3,45 тыс. рублей. При этом у учащихся не должно быть академической задолженности, а также оценок «удовлетворительно».

В ходе выступления Сокол также отметил, что в своём послании федеральным парламентариям российский лидер Владимир Путин заявил о наращивании числа мест в вузах с обучением на «бюджете». Речь идёт в первую очередь о тех регионах, в которых ощущается нехватка врачей и педагогов. Уже подготовлен проект соответствующего закона федерального уровня. Депутаты поддержали данную инициативу и направили положительный отзыв в адрес Госдумы. Теперь же задачей властей является наращивание контрольного количества «целевиков» в высших учебных заведениях, проинформировал Сокол.

Персоны4 и Компании1 в новости

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области
1 место
Председатель комитета по социально–культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва
2 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
3 место
Заместитель председателя
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110487518
Умерли за год
12784368
Родились за год
31451808