03:47
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутском государственном университете готовятся к лицензированию программы среднего профессионального образования
В Иркутском государственном ...
Подписка на рассылку

В Иркутском государственном университете готовятся к лицензированию программы среднего профессионального образования

4 января 2020
1701
3 мин.
6
В Иркутском государственном университете готовятся к лицензированию программы среднего профессионального образования

В 2019 году были полностью оформлены документы на получение лицензий в разрезе программ среднего профобразования Иркутского государственного университета. Подача этих материалов состоится в январе нынешнего года.

По словам Алексея Вокина, проректора университета по вопросам учебной работы, ожидается лицензирование по таким направлениям, как метеорология, программирование и информационные системы, освоение нефтегазовых месторождений, соцобеспечение, судебное администрирование и правовые вопросы, а также культурология. Получение лицензий ожидается в феврале, а набор слушателей по упомянутым программам — в июне 2020 года.

Ранее стало известно, что на базе Сибирско-американского факультета стартовала программа среднего профессионального образования по направлению экономики и бухгалтерского учёта. Аккредитация данного курса запланирована на текущий год. Дополнительно на стадии рассмотрения в Рособрнадзоре находятся пакеты документов для оформления лицензий на запуск программ высшего образования по теологии (магистратура) и информационным системам (бакалавриат).

Рассказал представитель ИГУ и о работе Военного учебного центра при университете. Данная структура начала функционировать в сентябре 2019 года. В настоящее время на её базе обучаются 108 юношей. В 2020 году также планируется провести набор на обучение — число слушателей достигнет 216 человек. Для обучения рядовых необходимы курсы на полтора года, сержантов — на полгода больше. В настоящее время продолжается выполнение мероприятий, связанных с улучшением технической и материальной базы центра.

«Рассматривается возможность воплощения в жизнь дорожных карт патриотического воспитания. Это нужно для того, чтобы при поступлении в центр ребята были подготовлены как физически, так и с идеологической точки зрения», — отметил проректор.

В ноябре в пользу университета был перечислен грант федерального Министерства науки и высшего образования в рамках программы новых возможностей, входящей в состав национального проекта «Образование». Эти деньги направлены на обеспечение работы курсов повышения уровня квалификации. Обучение по данным программам прошли свыше 3 тыс. слушателей. Программа реализована в четырёх структурах университета: в Байкальской международной бизнес-школе, в Институте дополнительного образования, в Юридическом институте, а также на факультете сервиса и рекламы.

По информации Алексея Вокина, соответствующие конкурсы были объявлены министерством в августе и сентябре 2019 года. Проект удалось реализовать в довольно сжатые сроки, хотя результаты отбора и были опубликованы позже запланированного на месяц — в ноябре. Отчёт о реализации программы планируется направить в адрес федерального ведомства 15 января 2020 года.

В университете напомнили о том, что национальный проект будет воплощаться в жизнь в период до 2024 года. В рамках реализации дорожной карты предлагается большое количество программ. Университет будет и в дальнейшем участвовать во всевозможных конкурсах. Успешный опыт выполнения проекта за короткий период даёт основания надеяться на получение поддержки от министерства в перспективе, подытожил проректор.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112766333
Умерли за год
14345011
Родились за год
35291266