14:08
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

В Иркутске пройдёт этап Worldskills Russia

25 января 2020
3332
2 мин.
1
В Иркутске пройдёт этап Worldskills Russia

В период с 17 по 21 февраля 2020 года в Иркутске будут проходить региональные соревнования «Молодые профессионалы» в рамках движения Worldskills Russia. Ожидается, что участие в чемпионате примут порядка 300 человек, которые продемонстрируют свою компетентность по 48 направлениям.

Иркутский этап состязаний является отборочным в рамках подготовки к национальному чемпионату, запланированному в Кемерове в текущем году. Соревнования пройдут в столице иркутского региона уже в пятый раз. В них смогут принять участие как состоявшиеся специалисты, так и школьники, а также учащиеся техникумов. Чемпионат планируется провести в трёх возрастных категориях — до 16 лет, от 16 до 23 лет и от 50 лет. Основной целью мероприятия является обеспечение освоения современных технологий и задействования инновационного инструментария, программных и технических средств, оборудования.

Первые состязания Worldskills Russia собрали 70 человек, которые демонстрировали свои умения по пяти направлениям. По информации министерства образования Иркутской области, число как участников чемпионата, так и компетенций наращивается ежегодно. Если сравнивать соответствующую динамику за пятилетний период, то рост произошёл более чем в девять раз по числу компетенций. Данное направление работы в целом развивается достаточно динамично.

Чемпионат полезен для региональной экономики, работодателей и социального сектора. Те учащиеся и специалисты, которые становятся участниками отбора, формируют определённые навыки владения технологиями. Это и является главной ценностью Worldskills Russia, подчеркнули в министерстве. Кроме того, формула успеха состязания определяется преемственностью самой системы образования. Речь идёт и об определённом кадровом потенциале.

Образовательные структуры проводят при этом предварительные отборы и осмысливают требования к задействованному оборудованию, программным средствам. Также эти организации занимаются изучением и формированием необходимых методик. Непосредственно в процессе подготовки участников чемпионата принимают участие педагоги. При этом достаточно велик их вклад в организацию проведения чемпионата. Не следует сбрасывать со счетов и такие моменты, как ответственность педагогического состава, исполнительская дисциплина и системность подхода. На самом деле подготовка специалистов — это работа всего коллектива организаций образовательного сегмента.

Свою роль играет и взаимодействие социальных партнёров, разработчиков технологий и производителей оборудования — все эти структуры задействуются в проведении чемпионата. Осуществляется формирование материальной базы учебных заведений. Это, в свою очередь, позволяет реализовывать разные программы образовательной направленности, подчеркнули представители ведомства.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119283998
Умерли за год
18808624
Родились за год
46272544