17:04
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Жители Нижнеудинска и Тулуна проходят профессиональное обучение
Жители Нижнеудинска и Тулуна...
Подписка на рассылку

Жители Нижнеудинска и Тулуна проходят профессиональное обучение

10 сентября 2019
2976
2 мин.
2
Жители Нижнеудинска и Тулуна проходят профессиональное обучение

С начала 2019 года заявки на курсы повышения уровня степени квалификации и прохождение переобучения в профессиональном плане подали шесть десятков граждан предпенсионного возраста, проживающих на территории пострадавших от паводка Тулуна и Нижнеудинска. Такими данными поделилось иркутское региональное министерства труда и занятости, утверждает пресс-служба правительства области.

Подчёркивается, что в настоящее время в области работает программа регионального уровня «Старшее поколение», входящая в проект национального масштаба «Демография». По данным дорожным картам люди, находящиеся в предпенсионном возрасте, могут получить новые знания профессиональной направленности. Непосредственно к занятиям приступили 53 гражданина из данных населённых пунктов, 33 — завершили своё обучение. По планам профессиональной подготовки на сегодняшний день обучаются 20 человек по таким специальностям, как санитар, младший воспитатель, сиделка, электромонтер, медсестра.

В списке обучаемых есть и граждане, имеющие статус безработных. Кроме того, свою квалификацию повышают работающие жители области. В правительстве уточнили, что в программе профессионального обучения имеют право принять участие граждане, находящиеся в предпенсионном возрасте, при этом они могут состоять в трудовых отношениях или искать работу. Обращаться по данным вопросам следует в центры занятости населения. В среднем время обучения не превышает одного квартала. Обучающие курсы можно проходить как по инициативе самих граждан, так и соответственно направлениям, выписанным работодателями. После окончания курсов работники организация получают субсидию для компенсации расходов на обучение. Также гражданам, которые не работают, выплачивается стипендия.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112660238
Умерли за год
14272352
Родились за год
35112512