21:56
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутскую область направлены 2,3 млрд рублей на матпомощь пострадавшим от паводка
В Иркутскую область направле...
Подписка на рассылку

В Иркутскую область направлены 2,3 млрд рублей на матпомощь пострадавшим от паводка

12 июля 2019
3341
2 мин.
4
В Иркутскую область направлены 2,3 млрд рублей на матпомощь пострадавшим от паводка

Федеральные власти приняли решение о выделении иркутскому региону дополнительных средств в сумме 2,3 млрд рублей на выплаты матпомощи гражданам, пострадавшим от наводнения. Эти деньги поступят в область уже 12 июля, сообщил Руслан Болотов, глава регионального правительства, в ходе заседания комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций.

В пресс-службе региональной администрации уточнили, что речь идёт о перечислении второго по счёту транша на эти цели. Первая федеральная помощь — 662 млн рублей — поступила в область ещё 30 июня, а к 11 июля эти средства были полностью израсходованы на выплаты пострадавшим.

В рамках данного финансирования разовую помощь в сумме 10 тыс. рублей получили в общей сложности 33,24 тыс. человек, ещё на 5 тыс. получателей уже подготовлены все документы. Кроме того, по миллиону рублей получили 17 семей граждан, погибших в результате паводка. Также 1,04 тыс. человек перечислены средства в сумме 50 тыс. рублей за частичную утрату имущества и 2,61 тыс. граждан — по 100 тыс. за полную его потерю.

Подчёркивается, что дополнительный федеральный транш был выделен в соответствии с обращением иркутского правительства. Как только деньги придут на счета, будет продолжена выплата материальной помощи пострадавшим. По информации Светланы Иевлевой, заместителя главы министерства социального развития, опеки и попечительства иркутского региона, в соответствующем выплатном центре уже есть списки на предоставление компенсаций в связи с утратой имущества. В частности, 409 человек получат по 50 тыс. рублей и 1,44 тыс. человек — по 100 тыс. рублей.

В правительстве области также проинформировали, что по состоянию на 12 июля в регионе остаётся подтопленным единственный населённый пункт — город Тулун. В частности, затоплены шесть улиц — в общей сложности 138 домов, в которых проживали 345 человек, включая 69 детей. Кроме того, частично в зону наводнения попали 44 улицы. Остальные территории населённого пункта не подтоплены.

Продолжается проведение аварийных и восстановительных работ в пределах тех районов, в которых прошёл паводок. Осуществляется в том числе дезинфекция помещений жилых домов, социальных объектов, частных дворов и других территорий. Проведена откачка поды на 7,58 тыс. подворий, очищены суммарно 122 улицы совокупной протяжённостью 79 километров. Были вывезены 119 тыс. кубометров мусора.

Представители оценочных комиссий в настоящее время проводят обследование состояния жилых домов в зоне наводнения. В пяти пунктах размещения граждан на длительный период находится 331 человек. Сформированы списки на отправку 3,3 тыс. детей в оздоровительные организации. Кроме того, уже 1 тыс. детей находятся в 26 оздоровительных лагерях.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
1 место
Мэр города Иркутска
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117935618
Умерли за год
17885188
Родились за год
44000728