13:00
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Ангарске возводятся объекты-долгострои: школа и два детских сада
В Ангарске возводятся объект...
Подписка на рассылку

В Ангарске возводятся объекты-долгострои: школа и два детских сада

25 июня 2019
3357
2 мин.
5
В Ангарске возводятся объекты-долгострои: школа и два детских сада

Валентина Перегудова, руководитель иркутского регионального министерства образования, провела проверку хода строительства учебных заведений в Ангарске. В инспектировании принимали участие представители областного министерства строительства, дорожного хозяйства.

«Губернатор Сергей Левченко определил задачу решить проблему долгостроев. Одним из ярких примеров выполнения такой работы является строительство школы в 7 а микрорайоне. Здание получилось красивым и современным, осталось лишь закончить мелкие работы», — проинформировала глава министерства.

Возведение школы стартовало ещё в 1992 году, однако реализация данного проекта не раз замораживалась. Губернатор в 2016 году принял решение о возобновлении строительных работ. Для этого областное правительство обеспечило внесение данного объекта в государственную дорожную карту развития образования, рассчитанную до 2020 года. В соответствии с данной программой, сумма финансирования строительства объекта определена на уровне 895 млн рублей, из которых за счёт региональной казны предусматривается выделение 614 млн рублей.

Школа, рассчитанная на 825 учеников, состоит из пяти блоков. Здание в полной мере соответствует критериям надёжности в плане сейсмоустойчивости. Предполагается, что в образовательном учреждении будут размещаться 33 класса, а также достаточно просторное помещение столовой, 25-метровый бассейн, два спортзала, зимний сад, оборудованный фонтаном. Кроме того, предусматривается клубный блок, в котором планируется разместить школу искусств.

В соответствии с требованиями контракта, подрядная компания должна обеспечить сдачу данного объекта уже до конца нынешнего года. Тем не менее работы ведутся даже с опережением утверждённого графика. В настоящее время в здании осуществляется внутренняя отделка, проводится благоустройство школьной территории.

Кроме того, в Ангарске представители правительства области проконтролировали строительства двух детских садов. Один из них, возводящийся в 22-м микрорайоне, предназначен под дальнейший выкуп. Это учреждение будет рассчитано под 220 мест (11 детских групп), в том числе под ясли. В цоколе трёхэтажного комплекса планируется разместить плавательный бассейн

Также речь идёт о строительстве детского сада в 17-м микрорайоне. Данный объект аналогично имеет статус долгостроя. Возведение учреждения на 260 мест началось в 1992 году, однако данные работы пришлось прекратить ввиду отсутствия финансовых ресурсов. По словам министра, на детские сады планируется направить средства в совокупном объёме 380 млн рублей за счёт бюджетов разного уровня. Запуск в работу двух детсадов позволит нарастить количество мест для ангарских дошкольников, а также устранить очерёдность для детей, возраст которых составляет от полутора лет.

Персоны2 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110481578
Умерли за год
12780300
Родились за год
31441800