22:08
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Иркутские депутаты предложили создать программу обеспечения школьного питания
Иркутские депутаты предложил...
Подписка на рассылку

Иркутские депутаты предложили создать программу обеспечения школьного питания

1 февраля 2020
3397
3 мин.
4
Иркутские депутаты предложили создать программу обеспечения школьного питания

В иркутском регионе нужно разработать программу организации питания учащихся школ. К такому выводу пришли депутаты заксобрания области в ходе проведения очередной сессии.

По словам Сергея Сокола, спикера регионального парламента, депутатский корпус на постоянной основе осуществляет мониторинг процесса организации питания. Кроме того, отслеживается перевозка школьников в муниципалитетах в ходе рабочих поездок парламентариев в районы.

«Мы должны проанализировать картину в целом с учётом тех ориентиров, которые были определены в послании президента государства Владимира Путина. Нужно определиться, в каком направлении работать, учесть предложения, поступившие от муниципальных образований», — проинформировал глава законодательного собрания.

Он отметил, что требуется принятие мер для того, чтобы дети комфортно учились в любой административно-территориальной единице области. Эти мероприятия следует выполнять совместно с региональным правительством, подчеркнул Сокол. По информации Ирины Синцовой, руководителя комитета по вопросам социально-культурного законодательства областной думы, ещё в начале минувшего года спикер заксобрания издал распоряжение организовать решение вопросов, связанных с обеспечением школьного питания.

В результате парламентарии приняли ряд законов, связанных с продовольственным обеспечением детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в настоящее время бесплатным питанием обеспечены школьники, которые проживают на территориях, пострадавших вследствие наводнения 2019 года. На бесплатной основе питание предоставляется свыше 78,6 тыс. учеников школ из многодетных и малоимущих семей. На эти цели из бюджета перечисляются более 1,2 млрд рублей. Бесплатное питание предоставляется 14,7 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, 2 тыс. детей с инвалидностью, а также 18 тыс. — из районов, пострадавших от катастрофического паводка.

«Сегодня можно посмотреть, как выполняются эти законы. Большая доля школьников на самом деле уже обеспечена бесплатным питанием. Следует вести речь о том, чтобы обеспечить всех младшеклассников этой льготой с сентября текущего года», — отметила Синцова.

По словам же депутата Ольги Безродных, предстоит выполнить значительный объём работы по наращиванию количества персонала в столовых школ. Также потребуется обновить пищеблоки и те же столовые, приобрести современное технологическое оборудование. Эти требования максимально актуальны для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Кроме того, в ряде школ, имеющих статус малокомплектных, пищеблоки вообще отсутствуют.

По мнению представителей районов, с наращиванием стоимости питания меню школьников становится более разнообразным. В связи с этим потребуется и привлечение специалистов, которые сделают его сбалансированным. По результатам обсуждения парламентарии предложили областной администрации решить вопрос с предоставлением субсидий муниципальным образованиям за средства региональной казны для принятия мер по улучшению технического и материального обеспечения пищеблоков школьных учреждений.

Персоны3 и Компании1 в новости

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области
1 место
Председатель комитета по социально–культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва
2 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118887998
Умерли за год
18537424
Родились за год
45605344