17:13
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

Около 11% иркутских предпринимателей положительно оценили ситуацию в сфере розничной торговли

20 марта 2019
2774
2 мин.
1
Около 11% иркутских предпринимателей положительно оценили ситуацию в сфере розничной торговли
Около 11% опрошенных предпринимателей, работающих в сегменте розничной торговли, посчитали ситуацию в этой сфере в первом квартале нынешнего года благоприятной. К таким выводам пришли специалисты Иркутскстата, организовавшие проведение исследования деловой активности и конъюнктуры рынка.

В сообщении статистического ведомства уточняется, что ещё 15% респондентов охарактеризовали сложившуюся обстановку в отрасли как неблагоприятную. Улучшение ситуации констатировали порядка 9% предпринимателей, ухудшение — 27%. При этом разница в числе позитивных и негативных ответов (баланс оценок) составила 18 процентных пунктов со знаком «минус». Для сравнения, по результатам прошлогодних опросов данный индикатор колебался в пределах минус 10–16 процентных пунктов.

В 76% случаев респонденты проинформировали о том, что торговые предприятия реализуют сложившийся перечень товаров, 10% расширили свой ассортимент, а остальные — сократили его. Уровень индекса уверенности предпринимателей в данном сегменте достиг отметки в минус 2,5 пункта. Данный показатель высчитывался с учётом таких составляющих, как существующая экономическая ситуация, прогноз её развития, а также объёмы складских запасов товаров. Эксперты статистического органа отмечают, что, как правило, данный индикатор имеет положительные значения.

Большинство руководителей торговых организаций заверили, что они не повышали отпускные цены. В то же время, 37% сообщили о наращивании стоимости товаров. Кроме того, каждый четвёртый опрошенный ожидает увеличения цен при неизменной ставке торговой наценки. В отношении последнего фактора у опрошенных сложилось разное мнение. Более половины респондентов уверены в том, что торговая наценка должна устанавливаться в пределах 16–30%, что позволит возместить расходы предприятия, а также обеспечить приток достаточной прибыли. Отдельные опрошенные высказались за крупную наценку — в пределах 50%, а некоторые, напротив, готовы реализовывать товар с наценкой максимум 5%.

Впрочем, рост цен существенно сдерживается высокой конкуренцией на рынке. Руководители торговых структур по большей части считают, что степень конкурентоспособности их предприятий находится в пределах средних значений, а высоких и низких уровней — 5% и 15% соответственно.
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118126523
Умерли за год
18015929
Родились за год
44322374