05:02
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутске остановлена масштабная вырубка леса близ Соснового Бора
В Иркутске остановлена масшт...
Подписка на рассылку

В Иркутске остановлена масштабная вырубка леса близ Соснового Бора

4 февраля 2016
3230
1 мин.
3
В Иркутске остановлена масштабная вырубка леса близ Соснового Бора
На днях стало известно, что представители ОНФ, Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры, а также Агентства лесного хозяйства региона остановили крупную вырубку леса близ поселка Сосновый Бор, находящегося в Иркутском районе.

Пресс-служба областного ОНФ сообщила, что вырубка проходила с многочисленными нарушениями. Стало известно, что участок под вырубку получен после аукциона, проведенного для определения организации по заготовке древесины для крестьянско-фермерского хозяйства. В ходе вырубки планировалось 600 куб. метров древесины с последующей вырубкой деревьев в двух сотнях метров от поселка.

Представители ОНФ сообщают, что на месте вырубки было обнаружено большое количество нарушений. К примеру, лесосеку отвели в насаждениях средневозрастных сосен, где сплошная вырубка запрещена совсем. Этот молодой лес должен расти до спелости еще как минимум 25 лет. Кроме того, лесное законодательство запрещает сплошные вырубки вокруг населенных пунктов в радиусе километра.

Пресс-служба ОНФ сообщает, что лесной массив в вышеупомянутом месте останется нетронутым, а результаты аукциона аннулируют, так как соглашение так и не было подписано.

Ранее главный лесничий по Иркутскому району обращался к властям муниципалитета с требованием установить мораторий на лесохозяйственные работы по причине слишком интенсивного сокращения леса, а также избыточного заготовления древесины на непригодных для этого участках.

В природоохранную прокуратуру по итогам рейда был направлен документ с просьбой провести проверку законности вырубки лесного массива в Иркутском районе.
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119669108
Умерли за год
19072366
Родились за год
46921396