03:15
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Магомедов: объёмы восстановления иркутских лесов недостаточны
Магомедов: объёмы восстановл...
Подписка на рассылку

Магомедов: объёмы восстановления иркутских лесов недостаточны

1 февраля 2020
3368
3 мин.
7
Магомедов: объёмы восстановления иркутских лесов недостаточны

Вопрос лесоустройства в Иркутской области является достаточно острым, по ряду территорий отсутствует актуальная информация относительно состояния зелёных массивов. Кроме того, объёмы проведения лесовосстановительных мероприятий в области недостаточны.

Такое мнение озвучил Теймур Магомедов, исполняющий обязанности замглавы правительства области, в ходе обсуждения данного вопроса на тематическом совещании, в котором принимали участие в том числе представители областного законодательного собрания.

«В Иркутской области требуется провести работу по созданию дополнительных питомников. Кроме того, есть потребность в наличии лесосеменного центра», — проинформировал чиновник.

Также он считает, что нужно урегулировать вопросы, связанные с лесной инфраструктурой. В частности, возникают проблемы с прокладыванием дорог, предназначенных для транспортировки леса. Дополнительно в области наблюдается достаточно низкий уровень инвестиционной активности в данной сфере. Лесхозы должны быть переориентированы на выполнение мероприятий по восстановлению лесов с санитарных рубок, отметил представитель администрации области. По словам же Ольги Носенко, замглавы регионального заксобрания, задействование лесных ресурсов в колоссальных масштабах на самом деле не приносит ожидаемого дохода области.

«На сегодняшний день объёмы лесозаготовок не изменились — они такие же, как и 30 лет назад. Тем не менее доля поступления средств в областной бюджет от лесной сферы в настоящее время ниже — сейчас она составляет 5%, это меньше на 25 процентных пунктов, чем тогда», — заявила депутат.

Парламентарий добавила, что небольшая плата за расходование лесных ресурсов вовсе не стимулирует участников задействовать глубокую переработку. Она предложила нарастить объём сбора с арендаторов за эксплуатацию лесных ресурсов. Экономическую отдачу от отрасли следует поднять. При этом предприятия, которые принимают участие в реализации инвестиционных проектов, должны быть ориентированы на глубокую переработку древесного сырья, отметила депутат.

По результатам проведения заседания Николай Труфанов, глава комитета областного парламента по вопросам собственности и экономической политики, сообщил о рекомендациях, включённых в постановление заксобрания. В частности, в документе указано, что иркутскому региональному правительству следует организовать контроль за реализацией приоритетных инвестиционных программ в сегменте освоения лесов. Нужно принимать меры для предотвращения фактов некачественного выполнения министерством лесного комплекса полномочий заинтересованной стороны в решении вопросов, связанных с реализацией приоритетных инвестиционных дорожных карт. Речь идёт о тех нарушениях, которые были выявлены областной прокуратурой.

Для того же, чтобы получить максимально объективную и точную оценку запасов лесных ресурсов, нужно организовать лесоустройство и провести актуализацию регионального Лесного плана, откорректировать регламенты сельскохозяйственной деятельности ввиду изменения площадей зелёного фонда. Высказана в том числе рекомендация касательно принятия мер для наращивания масштабов глубокой переработки древесного сырья на территории региона. Такой цели можно добиться путём строительства новых предприятий, а также расширения существующих производственных мощностей, отметил представитель регионального парламента.

Персоны3 и Компании4 в новости

Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Иркутской области
1 место
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области
2 место
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117750653
Умерли за год
17758515
Родились за год
43689090