05:29
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области будет создана система непрерывного профобразования
В Иркутской области будет со...
Подписка на рассылку

В Иркутской области будет создана система непрерывного профобразования

28 июня 2015
2983
2 мин.
2
В Иркутской области будет создана система непрерывного профобразования
После посещения Иркутского техникума машиностроения и. о. губернатора Иркутского региона Сергей Ерощенко дал поручение создать систему непрерывного профессионального образования. Глава региона считает, что система профобразования должна заниматься воспитанием кадров с детского сада. Дети должны обладать мотивированным культом созидания и труда.

И. о. губернатора отметил: «Сегодня рабочие профессии востребованы, поэтому нужно делать так, чтобы ребята, получившие профессиональное образование, работали на заводах и в сельском хозяйстве в Иркутской области. Наша цель — сделать Иркутскую область на деле опорным регионом России, где каждый человек чувствует себя комфортно, с уверенностью смотрит в будущее, имеет возможности для самореализации, применения своих сил и талантов».

Как считает и. о. министра образования Елена Осипова, в данное время в областной системе профобразования работают 59 профессиональных образовательных учреждения, а также один учебно-производственный центр. Они проводит подготовку рабочих кадров. Студенты обучаются по 76 специальностям и 49 профессиям, разработаны 200 программ профподготовки. В прошлом году подготовлено свыше 1,5 тыс. специалистов среднего уровня, а также квалифицированных служащих и рабочих.

Шесть отраслевых образовательно-производственных кластеров работают в области. Они построены на тесных взаимоотношениях с работодателями и сицпартнерами. Также работает 8 ресурсных центров профобразования и 4 многофункциональных центра прикладных квалификаций. Для обновления учебно-производственного оборудования в прошлом году и областного бюджета выделили примерно 10 млн рублей.

Елена Осипова отмечает: «Система профориентации важна с точки зрения модернизации, она должна перейти на другой уровень эффективности. Важен непосредственный контакт образовательных организаций системы среднего профессионального образования со старшеклассниками. Мы готовим новую концепцию профориентации детей, начиная с дошкольников».

Персоны 2 в новости

Министр образования Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112783163
Умерли за год
14356537
Родились за год
35319622