18:05
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области выведен новый сорт картофеля в рамках работы по импортозамещению
В Иркутской области выведен ...
Подписка на рассылку

В Иркутской области выведен новый сорт картофеля в рамках работы по импортозамещению

15 марта 2022
2726
1 мин.
2
В Иркутской области выведен новый сорт картофеля в рамках работы по импортозамещению

Научные сотрудники Иркутского аграрного госуниверситета им. А. Ежевского сумели вывести – в рамках работы по импортозамещению – новый сорт картофеля, получивший название «Бабр». Его урожайность более высокая, ровно как и устойчивость к некоторым заболеваниям. Об этом проинформировали представители пресс-службы облправительства.
 
Как отмечается в обнародованном сообщении, новый сорт – среднеспелый, он имеет столовое назначение. Что касается средней урожайности товарной продукции, она, согласно оценке, составляет порядка 234 центнера с гектара, что на 36 центнеров выше, чем стандарт. Если говорить о возможной максимальной урожайности, речь идёт о 387 центнерах с гектара. Также сообщается о том, что новый картофель устойчив к таким паразитам, как золотистая картофельная нематода, а также среднеустойчив к фитофторозу.
 
В нынешнем году «Бабр» пройдёт испытания, которые требуются для регистрации.

Ранее Екатерина Сливина рассказала об участии Иркутской области в международной выставке «Интурмаркет – 2022».

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель агентства по туризму Иркутской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117897503
Умерли за год
17859085
Родились за год
43936510