22:03
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области сократилось количество лесных пожаров
В Иркутской области сократил...
Подписка на рассылку

В Иркутской области сократилось количество лесных пожаров

30 мая 2020
3245
3 мин.
3
В Иркутской области сократилось количество лесных пожаров

Первый лесной пожар в Иркутской области в нынешнем году был зарегистрирован 10 апреля. Заявление об этом сделал Дмитрий Петренев, руководитель регионального министерства лесного комплекса, утверждает пресс-центр правительства области.

Подчёркивается, что годом ранее пожары в лесах начались раньше на две недели. К настоящему времени в пределах лесных массивов зафиксированы суммарно 320 пожаров — меньше на 70 возгораний или 18%. Кроме того, сократились площади, которые были охвачены огнём, на 76%. По мнению министра, уменьшение масштабов возгораний в текущем году можно объяснить прежде всего эффективностью системы оперативного реагирования на них. В первые же сутки ликвидируется 90% пожаров. Для сравнения, в прошлом году данный индикатор оценивался в 51%.

Наращивание степени реагирования на пожары способствовало в том числе решение Игоря Кобзева о выделении за счёт региональной казны средств на тушение пожаров в размере 100 млн рублей. За эти деньги было повышено количество работников парашютно-десантных пожарных подразделений, а также структур лесной охраны. Стопроцентное выявление лесных пожаров ещё на ранних стадиях их распространения возможно благодаря задействованию геоинформационной системы. Аналогичные комплексы имеются только в нескольких субъектах федерации.

На базе авиаохраны лесов за обстановкой в зелёных массивах наблюдение осуществляется по четырём направлениям. В частности, наземный мониторинг проводят с применением 567 транспортных средств, принадлежащих министерству. За передвижением этих единиц осуществляется наблюдение непосредственно в диспетчерском центре. Отслеживаются также и полёты самолётов, осуществляющих патрулирование лесов. Пожары выявляются с применением видеокамер, передающих соответствующие сигналы в центр. За час данные устройства осуществляют полный оборот вокруг своей оси с целью охвата всего окружающего пространства. В процессах мониторинга задействуется в том числе и группировка спутниковых аппаратов.

В локализованном состоянии в области пребывают два ранее выявленных очага возгорания, совокупная площадь которых составляет 3,52 тыс. гектаров — они обнаружены в Тайшетском и Казачинско-Ленском районах. В настоящее время парашютисты и лесники проводят обработку границ пожаров, организуют их дотушивание. Петренев подчеркнул, что расслабляться после прохождения первой волны пожаров в лесах недопустимо.

«Опасный сезон не заканчивается — впереди нас ожидает лето. В соответствии с прогнозными данными от синоптических служб, условия будут достаточно неблагоприятными. Тем не менее в полную готовность ранее были приведены силы и средства для ликвидации пожаров и оперативного реагирования на их возникновение», — проинформировал глава министерства.

В правительстве также проинформировали о том, что за нынешний год объём незаконных вырубок леса составил 117 тыс. кубометров. В минувшем году на аналогичную дату выявлены 1,08 тыс. фактов таких нарушений с объёмом вырубленного леса в пределах 220 тыс. кубометров. В 686 случаях вырубки классифицированы как действия, в которых могут усматриваются признаки преступлений соответственно статье 260 Уголовного кодекса страны.

Соответствующие материалы по данным делам направлены в правоохранительные структуры для того, чтобы по ним принимались необходимые правовые решения. Ещё по полусотне случаев оформлены протоколы касательно совершения административных правонарушений. По 226 фактам открыты уголовные производства, к ответственности по ним привлечены 95 лиц. Только за минувшую неделю в регионе были зарегистрированы 62 случая рубок совокупным объёмом на уровне 2,3 тыс. кубометров.

Персоны1 и Компании2 в новости

Исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119837573
Умерли за год
19187739
Родились за год
47205234