14:43
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

В иркутских лесах с апреля вводится противопожарный режим

15 марта 2020
3229
3 мин.
4
В иркутских лесах с апреля вводится противопожарный режим

В южных иркутских районах с начала апреля задействуется специальный противопожарный режим. На северных территориях он будет вводиться месяцем позже.

Такая информация была озвучена во время заседания межведомственной группы по делам пожарной безопасности. Совещание возглавил Теймур Магомедов, занимающий пост исполняющего обязанности замглавы правительства региона. В ходе обсуждения поднимался вопрос реализации профилактических мер противопожарного характера во время сезона охоты текущей весны. Подчёркивается, что охота на пернатую дичь на территории южных районов региона утверждена на 25 апреля – 4 мая, а на севере — 2–11 мая.

Тем не менее чиновник дал распоряжение руководству министерства лесного комплекса области сформировать предложения касательно возможного переноса сроков охоты с учётом данных о миграции перелётных птиц. Эти периоды не должны совпадать с днями майских праздников, поскольку по время последних в массовом порядке отдыхает население на природе, вследствие чего осложняется лесопожарная обстановка.

Для охотопользователей доведено, что при несвоевременном реагировании на возникновение лесных пожаров на угодьях в отношении этих субъектов будут применяться меры административного воздействия. Территориальные управления лесного ведомства должны в срок до 20 марта обеспечить заключение договоров относительно проведения рейдов в совместном режиме с привлечением подразделений полиции, а также Росрыболовства в пределах лесного фонда.

Для групп патрулирования министерства, соединений межведомственного типа в соответствии с требованиями федерального проекта сохранения лесов будут закупаться 12 единиц техники. Кроме того, планируется приобретение 63 единиц техники для осуществления рейдов как в пределах лесного фонда, так и на территориях, которые прилегают к нему. Для проведения проверок на водных маршрутах планируется приобретение десяти речных судов маломерной категории. В мероприятиях профилактического характера планируется эксплуатировать беспилотные летательные аппараты в количестве 17 единиц. В местах, в которых традиционно отдыхают граждан, намечена установка шести десятков фотоловушек.

Уже через несколько дней в южной части региона ожидается сход снега. Представители «Лесхоза Иркутской области» планируют начать отжиги сухих растений с профилактическими целями. Данные мероприятия будут проводиться в тех местах, в которых в случае возникновения возгорания огонь может перейти на земли, относящиеся к лесному фонду. Суммарно предстоит отжиг свыше 9,5 тыс. гектаров. Эта работа будет осуществляться с соблюдением действующих нормативов безопасности. Речь идёт о формировании минерализованных полос, обеспечение окарауливания с привлечением работников лесной охраны.

Данные работы необходимо завершить ещё до ввода особого режима защиты от пожаров. После этого любые палы высохших растений будут классифицироваться как нарушение, а сельскохозяйственные операторы, которые допустят их, лишатся поддержки со стороны государства. Соответствующие корректировки в положение относительно предоставления субсидий были внесены согласно требованиям Игоря Кобзева, и. о. иркутского губернатора.

Персоны2 и Компании2 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117151373
Умерли за год
17348099
Родились за год
42679394