14:59
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутске продолжится реконструкция набережной реки Ушаковки
В Иркутске продолжится рекон...
Подписка на рассылку

В Иркутске продолжится реконструкция набережной реки Ушаковки

27 апреля 2020
3774
3 мин.
3
В Иркутске продолжится реконструкция набережной реки Ушаковки

В рамках воплощения в жизнь проекта создания среды в городских населённых пунктах планируется продолжить реконструкцию берега Ушаковки. Данный проект обсуждали в ходе выездного совещания Игорь Кобзев, занимающий пост и. о. губернатора, с Русланом Болотовым, заммэра Иркутска и в настоящее время исполняющий функции руководителя муниципальной администрации.

В минувшем году в рамках стартового этапа выполнения этой дорожной карты на данном участке работ был произведён полный демонтаж площадок из бетона, заасфальтирован проезд, дорожки для пешеходов и велосипедистов, а также зона для роллердрома. Осуществлена подготовка территорий для формирования зоны для проведения мероприятий. Также поставлены новые опоры системы уличного освещения, проведено обустройство высоковольтной ЛЭП, поставлены урны и скамьи.

«У нас есть ряд замечаний к подрядной организации. Выявленные недостатки должны быть устранены соответственно достигнутым договоренностям о предоставлении гарантии на работы», — проинформировал Болотов.

Он подчеркнул, что после завершения этих мероприятий планируется начать вторую стадию благоустройства. Реализация данного этапа проекта будет осуществляться до сентября. Будут в том числе завершены работы по обустройству модулей универсального типа, роллердрома. На всей площадке будет сделана разметка с задействованием цветных решений, появятся газоны. В ходе своей поездки Кобзев и Болотов провели осмотр территории набережной в точке слияния Ушаковки с Ангарой. Данный объект уже включен в адресный список пространств муниципального значения, на которых планируется организовать мероприятия по благоустройству в соответствии с упомянутым федеральным проектом в 2021 году.

По результатам реализации программы совместного проектирования жители города обратились с предложением предусмотреть велодорожки, выполнить озеленение территории с использованием растений крупномерного типа и сформировать живую изгородь. Также требуется поставить скамьи с навесами для формирования тени, беседки, провести ремонт тротуарных зон как на нижнем, так и на верхнем уровнях. Кроме того, предлагается создание функционального пространства для организации спортивных занятий населения, а также для общения представителей молодого поколения.

«Несмотря на распространение коронавирусной инфекции власти продолжают выполнение запланированных мероприятий, включая организацию работ по благоустройству в области. На самом деле нижняя набережная носит статус визитной карточки города. В срок до 30 мая потребуется оформить проектные решения для данной зоны. После этого планируется определиться с дальнейшими действиями в части развития территории», — проинформировал врио губернатора.

Всего же в 2020 году в рамках указанного федерального проекта непосредственно в Иркутске будет организовано проведение благоустройства сразу на 17 пространствах. Речь идёт в том числе о работах по реконструкции Мусульманского комплекса, благоустройству бульвара Гагарина. Дополнительно будет завершено благоустройство «Иерусалимской горы». Также намечено приведение в порядок пространства сквера 300-летия Иркутска, расположенного в Лисихинском парке.

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Мэр города Иркутска
2 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120480413
Умерли за год
19627987
Родились за год
48288322