02:55
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

В 2020 году в Иркутской области будут капитально отремонтированы 1,35 тыс. многоквартирных домов

8 февраля 2020
3430
2 мин.
5
В 2020 году в Иркутской области будут капитально отремонтированы 1,35 тыс. многоквартирных домов

В период 2014–2019 годов в иркутском регионе планировалось провести ремонт 2,04 тыс. домов многоквартирного типа. Фактически данные работы завершены в 1,24 тыс. зданий, то есть показатель выполнения программы составил 61%, утверждает пресс-служба правительства области.

Несмотря на то, что число домов, которые следует охватить капитальным ремонтом, в последние несколько лет выросло, наметилась тенденция неисполнения программ краткосрочного характера в данном направлении. Это, в свою очередь, приводит к наращиванию сумм остатков денег на счетах областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. К настоящему времени они достигли 4,5 млрд рублей.

«Первостепенной задачей данной организации в нынешнем году является выполнение тех обязательств, которые не были закрыты в прошлые периоды. Следует также обеспечить реализацию краткосрочной программы текущего года. Таким образом, суммарно нужно будет отремонтировать 1,35 тыс. домов», — проинформировал Сергей Малинкин, исполняющий обязанности руководителя министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона.

В свою очередь, Игорь Кобзев, временно исполняющий обязанности иркутского губернатора, подчеркнул, что следует разработать дорожную карту проведения капитального ремонта, в которой потребуется учесть конкретные его этапы и включить в неё модель управления фондом.

«Нужно сформировать рабочую группу. На неё следует возложить осуществление контроля в данном направлении с ежемесячной периодичностью. Важным моментом является изучение опыта муниципальных образований, имеющих статус технических заказчиков», — заявил глава области.

Персоны2 и Компании3 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Исполняющий обязанности министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области
2 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119172953
Умерли за год
18732575
Родились за год
46085450