17:02
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На ремонт и строительство иркутских социально-культурных объектов предусмотрены почти 17 млрд рублей
На ремонт и строительство ир...
Подписка на рассылку

На ремонт и строительство иркутских социально-культурных объектов предусмотрены почти 17 млрд рублей

24 октября 2019
3388
3 мин.
4
На ремонт и строительство иркутских социально-культурных объектов предусмотрены почти 17 млрд рублей

На работы по ремонту, реконструкции, проектированию и возведению социально-культурных объектов иркутского региона в нынешнем году предусмотрены средства в размере 16,9 млрд рублей. Заявление об этом сделал губернатор Сергей Левченко на заседании регионального Союза строителей, утверждает пресс-центр правительства области.

Подчёркивается, что на данном совещании присутствовали в том числе Юрий Шкуропат, руководитель Союза строителей, а также представители региональной администрации и властей муниципальных образований, отраслевых предприятий.

«Данная сумма оказалась в два раза большей, чем планировалось в начале года. Такие средства позволят нам организовать строительство и ремонт 321 объекта. Речь идёт о 60 школах, 38 детсадах, 64 объектах спортивного назначения, 45 заведений культуры, 103 учреждений здравоохранения, а также 12 — социальной поддержки», — проинформировал глава области.

По информации Левченко, за текущий год в регионе планировалось сдать в общей сложности миллион квадратных метров жилплощади. В настоящее время в области реализуются 86 проектов возведения жилой недвижимости, в выполнении которых участвуют 58 компаний. Речь идёт о программах, предусматривающих привлечение средств от граждан. При этом общая «квадратура» по данным проектам достигает 1,36 млн квадратных метров — это превышает плановые отметки.

Сейчас в области наблюдается стабильный рост доли возведения жилья индивидуального типа. В 2017 году показатель по данному направлению достигал 33%, в текущем году он ожидается в пределах 55%. Плановые ориентиры сегмента строительства жилых домов определены в проекте пятилетней государственной программы развития социально-экономической сферы области на период 2019–2023 годов. В настоящее время продолжается выполнение мероприятий, направленных на сокращение жилого фонда, непригодного для дальнейшего проживания людей, на организацию переселения граждан из таких домов. На эти цели в 2019 году предусматривается финансирование в размере 1,9 млрд рублей — такие средства позволят возвести свыше 8 тыс. квадратных метров жилой недвижимости.

По информации Сергея Левченко, для населения иркутского региона предлагается схема ипотечных займов для приобретения нового жилья в соответствии с нормами, установленными «ДОМ.РФ», предусматривающими сниженные ставки по процентам. Кроме того, до конца года планируется инициировать запуск системы предоставления социальной помощи для погашения части ипотечного кредита или на возмещение первоначального взноса. Для этого в бюджете областного уровня запланированы средства в размере 33 млн рублей, достаточные для оказания помощи 184 семьям. Губернатор добавил, что власти работают со строительными организациями в тесном сотрудничестве. В большей мере это проявилось в период летнего наводнения, которое произошло в ряде административно-территориальных единиц области, подытожил глава региона.

Персоны2 и Компании2 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Президент Союза строителей Иркутской области
2 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112897508
Умерли за год
14434846
Родились за год
35512276