22:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Государственные гранты получат 38 начинающих иркутских фермеров
Государственные гранты получ...
Подписка на рассылку

Государственные гранты получат 38 начинающих иркутских фермеров

31 июля 2019
3253
2 мин.
4
Государственные гранты получат 38 начинающих иркутских фермеров

По результатам проведения конкурсного отбора 38 начинающих фермеров из 15 районов иркутского региона получат государственные гранты. Такую информацию обнародовала пресс-служба областного правительства со ссылкой на данные, полученные от Ильи Сумарокова, руководителя регионального министерства сельского хозяйства.

Чиновник подчеркнул, что в нынешнем году совокупный размер грантовой поддержки начинающих фермеров вырос до 112 млн рублей — на 3 млн рублей.

«Размер выплаты из расчёта на одного получателя с прошлого года в соответствии с инициативой губернатора Сергея Левченко увеличился вдвое и достиг 3 млн рублей. Данные средства победители конкурса могут направлять на покупку как сельскохозяйственных животных, так и техники для выполнения аграрных работ», — проинформировал глава ведомства.

По словам министра, отбор фермеров в рамках данного конкурса осуществляется каждый год, с 2012 года. За отчётный период финансовая помощь была перечислена 463 победителям отбора на общую сумму 780,4 млн рублей. Сумароков также проинформировал о том, что с 2019 года иркутский регион участвует в реализации программы федерального уровня, направленной на обеспечение системы поддержки фермерских хозяйств и развитие сельской кооперации. Данная дорожная карта реализуется соответственно требованиям нацпроекта малого и среднего бизнеса, а также поддержки индивидуального предпринимательства.

В рамках этой работы заключён соответствующий договор с федеральным Министерством сельского хозяйства, прописана областная составляющая программы, а также определены целевые ориентиры. Формируются новые виды поддержки фермеров со стороны государственных структур. Так, речь идёт в том числе о проведении конкурса «Агростартап», победители которого получат до 2 млн рублей на развитие собственного фермерского или крестьянского хозяйства. Условием выдачи этой финансовой помощи является регистрация бизнеса в тот же год, в который подаются документы на получение гранта.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр сельского хозяйства Иркутской области
1 место
Бывший губернатор Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112717658
Умерли за год
14311676
Родились за год
35209256