15:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутске высадят сотни новых деревьев
В Иркутске высадят сотни нов...
Подписка на рассылку

В Иркутске высадят сотни новых деревьев

27 августа 2018
3428
2 мин.
5
В Иркутске высадят сотни новых деревьев
В Иркутске со вторника, 28 августа, стартует акция, направленная на обновление фонда зелёных насаждений города. Мероприятие получило название «Мой зелёный город».

Ожидается, что участие в нём примут в том числе организации территориального общественного самоуправления, активисты, к освещению событий будут привлечены средства массовой информации. Акция будет проводиться с задействованием специалистов «Горзеленхоза», компании «Азалия» и муниципального предприятия «Иркутскавтодор». Начало работы запланировано в районе, расположенном на пересечении улиц Декабрьских Событий и Карла Маркса. В настоящее время в Иркутске в массовом порядке производится инвентаризация деревьев, находящихся в ветхом или аварийном состоянии. Такие насаждения ликвидируются и заменяются новыми, уточнили в пресс-центре городской мэрии.

Предстоящую акцию прокомментировал градоначальник Дмитрий Бердников в ходе заседания штаба по организации мероприятия. Мэр отметил, что проведение работ по освежению насаждений деревьев — это крайне необходимая мера, поскольку их усреднённый возраст достигает нескольких десятков лет. Решение о том, что в акции будут участвовать представители общественности, принято для того, чтобы горожане могли сделать свой вклад в городское благоустройство.

«Обновление зелёного фонда назрело давно, так как срок жизни зелёных насаждений в среднем 40 лет. Сегодня мы решили привлечь к посадке деревьев общественность, чтобы каждый мог почувствовать себя причастным к благоустройству нашего города», — заявил Бердников.

Предполагается, что в рамках упомянутой акции будут высажены в общей сложности порядка трёх сотен деревьев. В частности, на улицах Сухэ-Батора и Карла Маркса появятся 147 саженцев ели, вяза крупнолистного, черемухи Маака, ясеня и белого тополя. На Конном острове посадят 130 деревьев метельчатой спиреи, а также три десятка саженцев дерена. Сейчас ведётся активная подготовка к мероприятию — обустраиваются посадочные ямы с заменой имеющихся почвенных слоёв на плодородные грунты, оформляются приствольные круги, из питомников подвозятся саженцы.

Персоны1 и Компании4 в новости

Мэр города Иркутска
1 место
Азалия
1 место
Горзеленхоз
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112885298
Умерли за год
14426484
Родились за год
35491704