13:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Александр Назаров: биография топ-менеджера Ростеха
Александр Назаров: биография...
Подписка на рассылку

Александр Назаров: биография топ-менеджера Ростеха

7 февраля 2022
4825
4 мин.
Александр Назаров: биография топ-менеджера Ростеха

Назаров Александр Юрьевич: биография замглавы госкорпорации Ростех.

Александр Назаров отвечает за реализацию крупных digital-проектов Ростеха. За вклад в разработку и внедрение в эксплуатацию информационно-аналитической системы в области здравоохранения в ноябре 2021 года удостоен Ордена Почета.

Александр Назаров работает в Ростехе с 2011 года. В течение первых трех лет был советником руководителя госкорпорации.

В 2014-м в ГК учредили должность управляющего директора по работе с проблемными непрофильными активами, которых в то время насчитывалось порядка 145. На этот пост назначили Назарова Александра Юрьевича. К 2018 году топ-менеджеру удалось отладить эффективно работающую систему: количество проблемных предприятий в контуре госкорпорации снизилось более чем на треть, а теперь из реестра таких активов удается ежегодно исключать в среднем около 10 компаний.

В 2017-м Александра Назарова утвердили в должности заместителя главы Ростеха. С этого времени, помимо регулирования вопросов с непрофильными активами госкорпорации, в обязанности управленца вошла организация деятельности «Нацимбио» (специализируется на разработке и производстве иммунобиологических препаратов).

В 2019 году Назарову также поручили консолидировать и координировать ключевые направления деятельности ГК в digital-сфере. Кроме того, в зону ответственности топ-менеджера была включена реализация нацпроектов (в их числе проекты в области цифровой экономики).

Сегодня Ростех развивает технологии распределенного реестра (блокчейна), занимается разработкой решений в таких сферах, как IoT (Internet of Things — Интернет вещей), созданием отечественных технологий 5G (госкорпорация формирует национального производителя решений мобильной связи 4G, 5G и следующих поколений).

ГК является одним из главных поставщиков технологических решений для различных отраслей экономики, включая энергетику, образование, медицину и государственное управление. За работу над созданием информационно-аналитической системы в области здравоохранения (ИАС) Указом Президента РФ от 1 ноября 2021 года Назаров удостоен Ордена Почета.

Краткая биография Назарова

Родился в Ростове-на-Дону в июле 1969 года. Назван в честь деда — ветерана Великой Отечественной войны, старшего лейтенанта Александра Николаевича Яковлева. Он служил летчиком, был удостоен медалей «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Родители Александра Юрьевича также были военнослужащими.

Окончив школу, решил пойти по стопам деда и поступил в ведомственный вуз — РВВКИУ РВ. Изучал летательные аппараты и оборудование к ним. Окончил вуз с красным дипломом в 1992-м.

Спустя девять лет получил еще одно высшее образование на базе Академии управления МВД РФ. Затем успешно защитил кандидатскую диссертацию в области юриспруденции. Исследовательская работа была посвящена уголовно-правовой характеристике преступлений, совершаемых при формировании доказательств по уголовным делам. Сегодня сам ведет преподавательскую деятельность, являясь профессором российской Академии военных наук.

Служил в органах внутренних дел. На протяжении четырех лет работал в сфере обеспечения экономической безопасности: сначала в Ростовской области, затем — ДЭБ МВД России, где возглавлял оперативно-розыскное бюро No3, а в 2010 году вступил в должность замначальника Департамента противодействия экономическим преступлениям МВД.

Будущий топ-менеджер Ростеха завершил службу в звании генерал-майора полиции, он является Почетным сотрудником МВД России. Александра Юрьевича неоднократно представляли к ведомственным и государственным наградам.

На сегодняшний день замруководителя госкомпании возглавляет советы директоров таких предприятий, как:

  • АО «РТ-Проектные технологии» (центр компетенций в области развития и внедрения перспективных IT-решений в сфере гражданских и военных госзакупок);
  • ООО «РТ-Капитал» (экспертный центр ГК в области антикризисного управления, финансового оздоровления и трансформации предприятий ОПК);
  • АО «Ижевский механический завод» (специализируется на выпуске гражданского и служебного оружия, электроинструментов, оборудования для нефтегазовых компаний, медтехники, точного стального литья).

Под началом Александра Юрьевича и госкорпорации Ростех был реализован духовно-патриотический проект по принесению мощей святого праведного воина адмирала Федора Ушакова из Мордовии в города России.

Раздел:
Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110488673
Умерли за год
12785159
Родились за год
31453754