16:28
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области строятся 16 спортивных комплексов
В Иркутской области строятся...
Подписка на рассылку

В Иркутской области строятся 16 спортивных комплексов

23 марта 2020
3559
3 мин.
8
В Иркутской области строятся 16 спортивных комплексов

В иркутских муниципальных образованиях в нынешнем году осуществляется строительство 16 объектов спортивного назначения. Семь из них возводятся согласно с требованиями федерального и соответствующего регионального проектов «Спорт — норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография». Такими данными поделился Илья Резник, исполняющий обязанности руководителя регионального министерства спорта.

«В нынешнем году будет окончено возведение восьми спортивных комплексов. Самым крупным из них является центр «Байкал» по конькобежным видам спорта и хоккею с мячом», — заявил чиновник.

Подчёркивается, что в рамках воплощения в жизнь госпрограммы области по развитию физкультуры и спорта в текущем году на финансирование строительства объектов спортивного назначения предусматривается более 2,9 млрд рублей. Львиная доля этих ассигнований пойдёт на завершение возведение упомянутого центра «Байкал».

По словам Резника, основной миссией проекта «Спорт — норма жизни» является наращивание доли тех граждан, которые занимаются спортом и физкультурой на систематической основе, до 55%. В настоящее время на территории региона реализуются мероприятия, направленные на улучшение ситуации со спортивной инфраструктурой, в том числе и той, которая позволит гражданам заниматься физическими упражнениями самостоятельно.

В свою очередь, Александр Душин, глава Усть-Кута, заявил, что вдоль реки Лены в этом городе, а именно по улице Жуковского, планируется возвести физкультурно-оздоровительный модуль открытого типа. По информации градоначальника, данный комплекс послужит стимулом для развития спортивной сферы.

«Я вышел с инициативой касательно строительства такого объекта на законодательное собрание региона в минувшем году. В городе уже возведена скейт-площадка в рамках проекта «Единой России». Теперь я продолжу это дело и организую строительство открытого спорткомплекса. Данная инициатива была поддержана депутатом Натальей Дикусаровой. Она же и оказала помощь городу по вопросу его включения в соответствующую программу», — подчеркнул мэр.

Он добавил, что будущий комплекс однозначно будет востребован населением Усть-Кута, в том числе в сегменте детского спорта. Для того, чтобы в населённый пункт приезжали специалисты бюджетной сферы, то есть учителя и врачи, он должен быть достаточно привлекательным и комфортным для проживания. Только таким образом можно будет остановить отток населения из Усть-Кута. В связи с этим на уровне городских властей поставлена задача по обеспечению комфорта проживания в качестве приоритета.

Место под размещение нового комплекса проводилось с привлечением специалистов муниципальной администрации. Габариты объекта составят 90 на 60 метров. Он будет располагаться в достаточно отдалённой части населённого пункта. Жители этой территории на самом деле испытывают дефицит комфорта. В данном районе, кроме всего прочего, запланировано строительство нового жилого комплекса. Последний проект наметила Иркутская нефтяная компания.

В целом же по стране в 2020 году из федерального бюджета выделяются 2 млрд рублей, которые будут израсходованы на возведение четырёх десятков физкультурно-оздоровительных открытых комплексов. Данные объекты будут запущены уже к сентябрю нынешнего года. Уточняется, что в рамках реализации партийного проекта «Детский спорт» представители «Единой России» будут добиваться, чтобы данные объекты открывались вовремя, соответственно утверждённым графикам.

Персоны3 и Компании5 в новости

Глава муниципального образования «город Усть-Кут»
1 место
Министр спорта Иркутской области
2 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118119098
Умерли за год
18010844
Родились за год
44309864