23:18
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутске строятся два новых спортивных комплекса
В Иркутске строятся два новы...
Подписка на рассылку

В Иркутске строятся два новых спортивных комплекса

14 февраля 2020
3639
3 мин.
3
В Иркутске строятся два новых спортивных комплекса

В Иркутске продолжается реализация проектов возведения двух спортивных объектов. Речь идёт о физкультурно-оздоровительном комплексе, которые расположится по улице Баумана, а также о тренировочном катке крытого типа с искусственным ледовым покрытием в Пади Долгой.

По информации пресс-центра муниципальной администрации, площадки, на которых возводятся данные сооружения, посетил мэр Дмитрий Бердников. Подчёркивается, что на участке, на которой будет находиться физкультурный комплекс в Ленинском округе, уже смонтирован фундамент. Сейчас специалисты бетонируют монолитные балки и обустраивают металлоконструкции каркаса. Соответственно утверждённому проекту, на первом этаже будущего комплекса планируется обустроить зал для игр, соревнований и занятий такими видами спорта, как теннис, лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол, мини-футбол и спортивная гимнастика.

Кроме того, на первом уровне здания будут находиться душевые помещения и раздевалки. На втором этаже планируется расположить тренажёрный сектор. Конструкция здания будет предусматривать возможность для свободного доступа маломобильных лиц. Прилегающую территорию планируется сделать открытой. В её пределах будет проведена работа по благоустройству и установке тренажёров уличного типа. По словам градоначальника, данный комплекс выступит в роли площадки в том числе и для проведения массовых мероприятий для населения микрорайона.

Что касается возведения крытого катка, который будет располагаться между Первомайским и Университетским микрорайонами, то для него уже полностью подготовлена территория. Произведена разбивка осей. Сейчас осуществляется устройство фундамента на сваях и наружных трубопроводных сетей для организации водоснабжения в питьевых и хозяйственных нуждах. После того, как строительство закончится, на этом месте будет располагаться спортзал с ледовым полем. Проект предусматривает установку трибун в три яруса для зрителей, рассчитанных на 237 человек. Планируется и обустройство особых мест для людей с ограниченными возможностями по здоровью.

Кроме занятий по фигурному катанию и хоккею с шайбой, данный объект будет использоваться и для массового катания населения. Территория вокруг объекта будет благоустроена, планируется в том числе создание парковочного пространства. По словам Бердникова, крытый каток является пока уникальным проектом для города. Запрос на запуск такого муниципального объекта действительно существует. Данный проект воплощается в жизнь при содействии со стороны регионального правительства. Кроме того, непосредственно строительные работы выполняет подрядное предприятие, у которого имеет соответствующий опыт.

«Мы реализуем программу строительства объектов спортивного назначения на территории города с 2015 года. Данные мероприятия выполняются в планомерном режиме. За этот период в Иркутске появились или были капитально отремонтированы пять комплексов, включая самый крупный ФОК по бульвару Рябикова. К подрядчикам выдвигаются предельно жёсткие требования, осуществляется строгий контроль над каждым этапом выполнения работ. Основной задачей в этом направлении является формирование условий для занятий спортом при обеспечении соответствующего уровня безопасности и доступности», — подытожил Дмитрий Бердников.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112721948
Умерли за год
14314614
Родились за год
35216484