22:57
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Для бизнеса в Ольхонском районе предложили создать особые условия
Для бизнеса в Ольхонском рай...
Подписка на рассылку

Для бизнеса в Ольхонском районе предложили создать особые условия

27 января 2020
3119
3 мин.
6
Для бизнеса в Ольхонском районе предложили создать особые условия

Для Ольхонского района следует сформировать особые условия ведения бизнеса, считает спикер заксобрания иркутского региона Сергей Сокол. К такому мнению он пришёл по результатам поездки в это муниципальное образование.

В ходе рабочего визита глава областного парламента со своим заместителем Ольгой Носенко, а также депутатами Кузьмой Алдаровым и Натальей Дикусаровой посетили два фермерских комплекса и провели встречи с представителями местной предпринимательской среды.

«Повышенные требования к бизнес-деятельности определяет сам статус Байкала. Речь идёт о внедрении ограничений в части задействования земельных площадок и проведения строительных работ. Такие препятствия замедляют темпы развития территорий и предпринимательской сферы. Они отрицательно сказываются на качественном уровне жизни граждан», — считает Сокол.

Руководитель заксобрания проинформировал о том, что причиной визита в район являлись поступившие обращения как от предпринимателей, так и непосредственно от местной администрации. Парламентарии побывали на ферме по разведению коров, яков, а также посетили комплекс молочного животноводства, совмещенного с мощностями по переработке молока и мяса.

По информации владельцев этих хозяйств, их продукция в настоящее время пользуется популярностью. Она поставляется как в торговые точки района, так и на туристические базы. Кроме того, товары отправляются за пределы района. Для мясного животноводства на данной территории есть хороший потенциал ввиду наличия значительных площадей пастбищ и лугов. Тем не менее из-за отсутствия механизма предоставления земельных участков в аренду на долгосрочных условиях и наличия ограничений, которые связаны с наличием у этой зоны особого экологического статуса, возникают определённые трудности в работе сельскохозяйственных операторов.

Представители бизнеса также проинформировали о том, что в настоящее время в районе не разрешается возведение сооружений и зданий для площадок по производству пищевой продукции и комбикормов. Администрации поселений не имеют полномочий выдавать строительные разрешения в том числе и для возведения индивидуальных жилых домов. По информации местной ассоциации предпринимателей в сегменте туристического бизнеса, ввиду корректировки границ нацпарка выдвигаются требования снести существующие строения. Кроме того, планируется изъятие земельных площадок и признание ранее оформленной документации недействительной.

Из-за отсутствия прав на земельные участки фермерские хозяйства лишены возможности принимать участие в проектах предоставления грантов по программам «Начинающий фермер», а также «Развитие семейных животноводческих ферм». По словам Алдарова, данный вопрос будет обсуждаться совместно с представителями регионального министерства по вопросам сельского хозяйства. Депутат полагает, что ольхонским фермерам следует предоставить возможность для участия в упомянутых программах на специальных условиях.

«Туризм в байкальской зоне — это по сути стихийное явление. Данная сфера должна стать цивилизованной и доходной экономической отраслью», — отметила Ольга Носенко.

Участники обсуждения пришли к выводу о необходимости принятия на региональном уровне программы развития сельского туризма. Нужно также пересмотреть для Ольхонского района нормативы на утилизацию мусора, на отлов собак в связи с большим количеством туристов.

Персоны4 и Компании2 в новости

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области
1 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
2 место
Заместитель председателя
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112718483
Умерли за год
14312241
Родились за год
35210646