16:28
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Иркутские депутаты поддержали федеральные законопроекты о развитии сферы инвестирования
Иркутские депутаты поддержал...
Подписка на рассылку

Иркутские депутаты поддержали федеральные законопроекты о развитии сферы инвестирования

6 января 2020
1892
3 мин.
4
Иркутские депутаты поддержали федеральные законопроекты о развитии сферы инвестирования

Основным вопросом, который на сегодняшний день поднимается на уровне федеральных властей, является формирование условий для инвестирования в регионах. Такого мнения придерживается Николай Труфанов, депутат заксобрания Иркутской области и руководитель комитета по вопросам собственности и экономической политики.

Он подчеркнул, что актуальные технологические вызовы требуют задействования нового инструментария предоставления поддержки, а также наращивания показателей эффективности производственного процесса. Для того, чтобы создать продукцию, которая будет конкурентоспособной, требуется развивать механизмы государственно-частного партнёрства, а также принимать меры для улучшения инфраструктуры предоставления помощи субъектам малого и среднего предпринимательства. Речь идёт в том числе и о проведении диверсификации предприятий промышленного сегмента, отметил депутат.

«С коллегами мы провели совещание, в ходе которого рассматривались проекты законов федерального уровня, связанные с защитой и стимулированием вложений капитального характера, а также с развитием инвестирования в стране. Необходимость корректировки нормативов в данной сфере назрела уже давно. Обновлённое законодательство должно эффективно применяться для того, чтобы развивать бизнес-среду и осуществлять защиту капиталовложений на всех уровнях», — заметил парламентарий.

Подчёркивается, что в промышленном отношении иркутский регион располагает огромным потенциалом. По-настоящему прорывной программой можно считать запуск серийного выпуска перспективного пассажирского самолёта МС-21. Данный проект реализуется корпорацией «Иркут». Кроме того, речь идёт о воплощении в жизнь планов многокомпонентной газопереработки Иркутской нефтяной компанией, о возведении нового теплового источника на территории Усть-Кута, который будет работать на биотопливе. Последний проект был заявлен «Транссибирской лесной компанией».

В сегменте малого и среднего бизнеса в инновационном разрезе задействованы до 12% от всех предприятий. Определена задача увеличить эту долю до 35%. Для того, чтобы реализовать эти планы, потребуется повышение привлекательности инвестиционного климата в области. Для того, чтобы инвесторы осуществляли финансирование, нужно обеспечить понятные условия их работы, а также предоставить стабильные гарантии и государственную поддержку, реализовать программы стимулирования.

В свою очередь, федеральное правительство предлагает задействовать новый подход, базирующийся на системной платформе, к регулированию правовой сферы инвестирования и защиты капитальных вложений. С учётом важности рассматриваемых проектов федеральных правовых актов, их направленности на формирование нормативных основ деятельности в инвестиционной сфере, принято решение о поддержке данных документов со стороны депутатов законодательного собрания. Соответствующее решение будет направлено в адрес комитета Госдумы России по вопросам экономической политики, промышленности, инновационного развития и предпринимательства.

Персоны1 и Компании3 в новости

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119069498
Умерли за год
18661724
Родились за год
45911144