12:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Восточно-Сибирская железная дорога будет сотрудничать с Иркутским техническим университетом
Восточно-Сибирская железная ...
Подписка на рассылку

Восточно-Сибирская железная дорога будет сотрудничать с Иркутским техническим университетом

27 декабря 2019
2229
2 мин.
6
Восточно-Сибирская железная дорога будет сотрудничать с Иркутским техническим университетом

Восточно-Сибирская железная дорога — филиал РЖД (ВСЖД) заключила соглашение с Иркутским техническим университетом (ИрНИТУ) договор о взаимодействии. Предполагается, что в рамках сотрудничества данные организации будут совместно реализовывать научные и технические проекты в инновационных направлениях.

Речь идёт о воплощении в жизнь программ производственных технологий, энергоэффективных и ресурсосберегающих решений, мероприятий, направленных на охрану природы, на развитие цифровых технологий и усовершенствование методов содержания объектов железнодорожной сферы. Подписание документа прокомментировал Евгений Ларин, первый замруководителя ВСЖД. Он подчеркнул, что компания по-настоящему нуждается во внедрении инновационных решений, которые способна предложить на сегодняшний день научная сфера.

«Научные организации области располагают большим интеллектуальным потенциалом. Они и определяют направления его реализации. Взаимодействие с ними имеет значительный эффект синергии», — заметил замглавы предприятия.

Подчёркивается, что железнодорожный оператор сотрудничал с университетом на протяжении всего 2019 года. В соответствии с запросами предприятия команда специалистов ИрНИТУ занимается разработкой решений по ряду тематик, в том числе в таких направлениях, как разработка автоматического комплекса отопления с высокими показателями энергоэффективности, создание беспилотников для обеспечения деятельности инженерно-геологических баз, а также автоматизированного модуля управления вокзалом по удалённому принципу.

Руководство ВСЖД полагает, что технический университет располагает довольно мощной инфраструктурой для того, чтобы создавать и реализовывать стартапы. ИрНИТУ имеет оснащённый Технопарк и при этом занимает лидирующую нишу в сфере инновационной деятельности Иркутской области. По информации же ректора научного учреждения Михаила Корнякова, сотрудничество университета с ВСЖД началось в рамках выполнения акселерационного проекта, который реализуется в Технопарке вуза. В частности, железнодорожный перевозчик поставил перед университетом ряд задачи исследовательского характера в таких направлениях, как информационные технологии, металлографика и химия, подчеркнул глава ИрНИТУ.

«Для того, чтобы реализовывать эти проекты с высокой степенью эффективности, мы задействуем инновационный потенциал. Делается ставка на актуальные знания, а также на энергию молодых научных специалистов, на опыт профессорского состава», — заявил Корняков.

Персоны2 и Компании4 в новости

Первый заместитель начальника дороги Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО "РЖД"
1 место
Ректор Иркутского национального исследовательского технического университета
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112618163
Умерли за год
14243537
Родились за год
35041622