19:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области расширяется список народных инициатив с бюджетным финансированием
В Иркутской области расширяе...
Подписка на рассылку

В Иркутской области расширяется список народных инициатив с бюджетным финансированием

22 декабря 2019
1805
3 мин.
6
В Иркутской области расширяется список народных инициатив с бюджетным финансированием

В иркутском регионе значительно расширен список тех инициатив, с которыми может выступать население. Такое решение было принято по результатам анализа опыта области и других субъектов федерации, заявила депутат заксобрания региона Наталья Дикусарова.

С соответствующей информацией она выступила в ходе заседания комиссии по реализации программы «Народные инициативы». В совещании принимали участие в том числе замглавы областного парламента Кузьма Алдаров, депутат Николай Труфанов, представители от Контрольно-счётной палаты, профильных ведомств. Предполагается, что в следующем году данный проект ожидают серьёзные коррективы в финансовом плане, а также в части расширения непосредственно списка инициатив с денежным обеспечением за счёт областной казны.

«Нововведение коснётся городских и сельских поселений, небольших территорий. Суммы финансирования соответствующих мероприятий по данным населённым пунктам планируется увеличить вдвое. Такое решение позволит жителям инициировать большие проекты или же нарастить количество программ», — отметила Дикусарова.

Подчёркивается, что в 2020 году граждане получат возможность воплотить инициативы в жизнь по целому ряду новых направлений. Одно из них — это благоустройство и работы по сохранению мест памяти, связанных с Великой Отечественной войной. Данные мероприятия будут осуществляться в рамках подготовки к празднованию 75-го Дня Победы. В небольших административно-территориальных единицах, численность жителей в которых не достигает тысячи человек, появится возможность воплощения в жизнь программ благоустройства инфраструктуры общественного назначения по комплексным схемам. Также муниципалитеты смогут формировать условия для обеспечения населения услугами бытового обслуживания и торговли.

В ходе совещания стало известно о том, что основным требованием к проектам, реализуемым по программе «Народные инициативы» остаётся полномасштабное обсуждение на публичном уровне. На территориях районов и городских округов такие консультации осуществляются при помощи голосования, работы экспертных комиссий и опросов. В небольших населённых пунктах речь идёт в первую очередь о сходах жителей. Дикусарова подчеркнула, что жители стали выдвигать больше требований. Они собираются участвовать в мероприятиях такого рода и выступают против решений властей по поводу «народных денег» без привлечения общественности. В большей части городских округов такие консультации уже завершены.

Депутаты планируют проконтролировать проведение сходов на территориях сельских и городских поселений. Выделение финансовых средств на реализацию проектов будет возможно исключительно при условии полноценного и нормального обсуждения соответствующих программ с населением. Финансирование проекта в следующем году за счёт областной казны будет увеличено на 200 млн рублей в сравнении с ассигнованиями нынешнего года и составят 850 млн рублей. Участие в программе могут принимать граждане из всех городских округов, районов и поселений. В свою очередь, региональное министерство экономического развития проведёт работу по составлению списка проектов народных инициатив. На это же ведомство возлагается систематизация поступивших предложений для их дальнейшей реализации.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112687958
Умерли за год
14291336
Родились за год
35159216