09:57
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Сокол и Кобзев договорились о сотрудничестве в решении проблем Иркутской области
Сокол и Кобзев договорились ...
Подписка на рассылку

Сокол и Кобзев договорились о сотрудничестве в решении проблем Иркутской области

22 декабря 2019
1685
3 мин.
6
Сокол и Кобзев договорились о сотрудничестве в решении проблем Иркутской области

Врио губернатора Игорь Кобзев и Сергей Сокол, глава заксобрания Иркутской области, пришли к договорённости о взаимодействии правительства и парламента региона по самым важным вопросам. Речь на переговорах шла в том числе о ликвидации последствий летнего паводка, а также об упорядочении работы системы здравоохранения.

По словам врио губернатора, он рассчитывает на помощь со стороны депутатов по вопросам корректировок казны с целью изыскания средств для ликвидации последствий наводнения. Речь идёт о расходах на предоставление пострадавшим гражданам жилой недвижимости, на восстановление социальной инфраструктуры. Также планируется организовать проведение берегоукрепительных работ, мероприятий по углублению и расчистке речных русел для предотвращения повторения стихийного бедствия.

«Тулун обрёл статус зоны опережающего развития. Такое решение открывает для этого населённого пункта перспективы в плане привлечения инвестиционных вложений и развития экономического сектора. Тем не менее вначале следует позаботиться об обеспечении безопасности территорий и населения», — заметил Кобзев.

Также он отметил, что дополнительное финансирование потребуется в том числе для возведения медицинских объектов, включая хирургический корпус областного перинатального центра. В свою очередь, спикер законодательного собрания заявил о том, что парламент региона однозначно поддержит корректировки бюджета, предложенные врио губернатора области.

«С первого дня стихийного бедствия депутаты включились в мероприятия по предоставлению помощи пострадавшим гражданам. Эта работа проводилась как в рамках реализации требований нормативных документов, так и по личной инициативе парламентариев», — заявил глава заксобрания.

По его словам, благодаря объединению усилий можно сделать образцовую территорию из Тулуна — города, максимально пострадавшего от прохождения паводка. Эта административно-территориальная единица, кроме всего прочего — важный транспортный узел. После получения статуса территории опережающего развития город сможет стать драйвером экономики Иркутской области.

Что касается медицинской сферы, то она является одним из проблемных направлений региона. У депутатов накопилось большое количество вопросов касательно строительства и проведения ремонта объектов здравоохранения, включая фельдшерско-акушерские пункты на территории сельских населённых пунктов. Также Сокол считает одной из основных проблем области нехватку средств в муниципальных образованиях на основные расходы и на развитие. Это не только малые города, но и крупные муниципалитеты, включая Иркутск. В соответствии с законодательством столица области должна получать финансирование на уровне административного центра иркутского региона.

Проинформировал спикер и о ряде проблем экологического характера, в первую очередь о ситуации с ликвидацией отходов производства «Усольехимпрома» и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Кобзев же отметил, что уже ознакомлен с этими вопросами. Принято решение о формировании специальной рабочей группы в Байкальске, где будет решаться проблема с отходами комбината, а также с предупреждением возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями.

Персоны2 и Компании4 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117816983
Умерли за год
17803941
Родились за год
43800846