00:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Общественная палата Иркутска обратится к Владимиру Путину с просьбой сохранить ипподром
Общественная палата Иркутска...
Подписка на рассылку

Общественная палата Иркутска обратится к Владимиру Путину с просьбой сохранить ипподром

4 декабря 2019
3563
3 мин.
8
Общественная палата Иркутска обратится к Владимиру Путину с просьбой сохранить ипподром

Иркутская городская Общественная палата планирует направить в адрес российского лидера Владимира Путина и федерального правительства, в ФАС и региональное заксобрание предложение сохранить местный ипподром. Соответствующее решение было принято в ходе заседания данной организации, утверждает пресс-центр муниципальной администрации.

Участие в этом совещании принял в том числе градоначальник Дмитрий Бердников. Мэр отметил, что необходимость сохранения объекта связана прежде всего с тем, что на этой арене занимаются спортом дети. Речь идёт и об адаптивных занятиях граждан с ограничениями здоровья.

«Мы поддерживаем данную инициативу. Ранее были получены ответы от Росимущества, Минэкономразвития России, в которых утверждается о необходимости проведения приватизации Иркутской заводской конюшни с ипподромом», — заявил мэр.

Он уточнил, что федеральные ведомства поясняют свою позицию тем, что конный спорт не несёт статуса базовой спортивной дисциплины для иркутского региона. Тем не менее в генплане города соответствующая земельная площадка отведена именно под объект спортивного назначения. Уточняется, что, по данным региональной Федерации конного спорта, каждый год на ипподроме проводятся до двух десятков турниров, включая и состязания по олимпийским дисциплинам. В этих мероприятиях участвуют представители Приангарья, Забайкальского края, Бурятии.

Ипподром является единственной площадкой на территории региона, на которой проводятся занятия по пони-спорту, вольтижировке. Также здесь организуются турниры по упомянутым видам спорта. В федерации, кроме всего прочего, отметили, что выпускники Иркутского общественного благотворительного Фонда Тихомировых обрели статус золотых призёров в Дубае (ОАЭ) по результатам проведения Всемирных Специальных Олимпийских Игр.

По словам Юрия Коренева, руководителя Общественной палаты, иркутян попросту нельзя лишать настолько важного объекта в социальном плане. Ипподром нужно сохранить на той территории, на которой он располагается в настоящее время, констатировал общественник.

«Уже прошёл митинг в защиту ипподрома. Граждане выступили за отмену аукциона по реализации активов предприятия, организованный властями. Люди выступают за проведение инвестконкурса — такое решение позволит обеспечить развитие конного спорта в городе и финансирование процесса создания полноценного ипподрома», — отметил Коренев.

Уточняется, что участники акции оформили соответствующую петицию, адресованную президенту страны и кабмину, Росимуществу, Госдуме и областной администрации. Документ также планируется направить на рассмотрение областной прокуратуры. В мэрии напомнили о том, что оператор ипподрома является одним из самых крупных предприятий России в сегменте развития конного спорта, а также коневодства. Компании удалось сохранить как собственную территорию, так и инфраструктуру для организации проведения состязаний, развития коневодческой деятельности.

В роли собственника данных активов выступает государство. В прошлом году предприятие признали банкротом, однако по настоящее время оно продолжает работать. Тем не менее активы «Иркутской заводской конюшни с ипподромом» уже выставлены на торги, намеченные на 19 декабря нынешнего года.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112735808
Умерли за год
14324106
Родились за год
35239836