02:16
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На полуострове Кирова в Иркутске появится новый спортивный комплекс
На полуострове Кирова в Ирку...
Подписка на рассылку

На полуострове Кирова в Иркутске появится новый спортивный комплекс

23 октября 2019
3747
3 мин.
8
На полуострове Кирова в Иркутске появится новый спортивный комплекс

На полуострове Кирова, в точке слияния рек Иркут и Ангара, будет построен спорткомплекс с футбольным полем профессионального класса. Возведение данного объекта предусмотрено требованиями градостроительной документации, утверждает пресс-центр администрации Иркутска.

По словам мэра Дмитрия Бердникова, город обладает серьёзным потенциалом в этом плане. Мероприятия по развитию спортивной сферы выполняются планомерно и достаточно масштабно, подчеркнул чиновник.

«С 2015 года на территории Иркутска были построены и отремонтированы пять спорткомплексов. В нынешнем году стартовало возведение катка в зоне пади Долгой, а также физкультурного комплекса по улице Баумана», — проинформировал градоначальник.

Глава города добавил, что в планах властей — организация строительства спорткомплексов в пределах предместья Радищева и в Лесном микрорайоне. Кроме того, будет возводиться ледовая арена по Ленской, спортивные кластеры в восьмой и девятой городских школах. Для реализации этих проектов потребуется бюджетная поддержка регионального и федерального уровня, считает Бердников. В свою очередь, Илья Резник, руководитель областного министерства спорта, заявил, что в его ведомстве уже рассмотрена возможность предоставления средств для возведения катка в пади Долгой, а также физкультурно-оздоровительного комплекса по Баумана. На сессии заксобрания области будут изучаться соответствующие корректировки в казну региона.

«В региональной столице прилагаются значительные усилия к развитию спортивной сферы, при этом область должна оказывать помощь Иркутску в решении данных вопросов. Строительство легкоатлетического модуля вполне возможно по федеральной дорожной карте развития футбола. В городе необходимо создать региональный центр подготовки спортсменов по данной дисциплине», — добавил чиновник.

По словам же Бердникова, в 2015 году в Юбилейном микрорайоне был запущен в работу физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором разместился универсальный спортзал. В 2016 году в муниципальную собственность перешла арена «Авиатор». В начале прошлого года на этом стадионе завершились ремонтные работы — обновлено здание, пункт проката и поля. В 2020 году планируется провести благоустройство территории. На муниципальный баланс был передан и дворец культуры «Октябрьский», в котором в настоящее время работает центр боевых искусств.

Реконструирован стадион «Локомотив», размещённый в Ново-Ленино — данный спортивный объект стал первой площадкой муниципалитета с искусственным покрытием поля. Открыт ФОК на Синюшиной горе. Кроме бассейна, в нём располагаются залы для силовой подготовки, аэробики и хореографиии, единоборств, а также универсальное игровое пространство. Объект способен принимать до четырёх сотен посетителей за одну смену, считая зрителей. Комплекс доступен как для взрослых, так и для детей, а также для маломобильных граждан. Уточняется также, что в 2019 году на территории школы №29 был построен спортивный блок площадью порядка 1,4 тыс. квадратных метров.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112751318
Умерли за год
14334728
Родились за год
35265968