14:22
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Пострадавшие от паводка аграрии получат очередной транш материальной помощи
Пострадавшие от паводка агра...
Подписка на рассылку

Пострадавшие от паводка аграрии получат очередной транш материальной помощи

17 октября 2019
3124
3 мин.
4
Пострадавшие от паводка аграрии получат очередной транш материальной помощи

В пользу иркутского региона будет перечислена очередная субсидия из федеральной казны в размере 36 млн рублей. По данным правительства области, эти деньги планируется направить на поддержку аграриев, которые пострадали вследствие летнего наводнения.

Заявление об этом сделал губернатор Сергей Левченко после совещания, которое провёл президент государства Владимир Путин. В ходе заседания рассматривались вопросы ликвидации последствий катастрофических паводков, которые прошли на территориях иркутского региона и Дальнего Востока.

«На помощь пострадавшим сельскохозяйственным операторам направляются средства в размере 1,4 млрд рублей. При этом за счёт резервного фонда страны выделены деньги в сумме 475,6 млн рублей, а в областном бюджете на эти цели предусмотрены 900 млн рублей», — проинформировал глава области.

В свою очередь, Илья Сумароков, руководитель регионального министерства сельского хозяйства, заявил о том, что к настоящему времени из федеральных источников были перечислены выплаты 46 организациям сельскохозяйственной сферы, а также индивидуальным предпринимателям. Из региональной казны средства получили 8,55 тыс. человек. Сейчас продолжается приём и обработка документов на получение выплат.

По словам министра, за счёт федерального бюджета аграрии получают компенсации в случае, если имеют статус сельскохозяйственного производителя. В данный перечень входят в том числе сельскохозяйственные организации, фермерские, крестьянские и личные подсобные хозяйства. Тем не менее львиная доля пострадавших — это частные лица, которые занимаются огородничеством или садоводством, осуществляют сельскохозяйственную деятельность для собственных нужд на площадках, которые были предоставлены им для жилищного строительства. В связи с этим летом глава области Сергей Левченко утвердил распоряжение относительно перечисления выплат гражданам, которые не подпадают под действие соответствующего закона федерального уровня.

Средства перечисляются в случае гибели посевов аграрных культур или многолетних посадок, сельскохозяйственных животных. Подчёркивается, что уже утверждена разовая помощь, которая будет предоставляться за уничтоженные тепличных комплексы и сельскохозяйственный инвентарь. В соответствии с инициативой руководителя региона собственники подсобных хозяйств, которые получили компенсацию федерального уровня за утраченные посевы в соответствии со ставками, которые оказались ниже областных, также получают помощь в виде доплаты разницы из регионального бюджета.

Подчёркивается, что в сентябре Левченко издал и указ о предоставлении права на выплату для аграрных операторов, которые пострадали вследствие второй волны паводка, прошедшей в течение июля нынешнего года. Принято и решение о наращивании размера разовой выплаты до 35 тыс. рублей или на 15 тыс. рублей, максимальной площади пострадавших или уничтоженных посевов — до 15 соток или в полтора раза. Размер финансовых ресурсов, которые предназначаются для оказания дополнительных мер социальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие паводка, увеличился до 900 млн рублей или на 200 млн рублей.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр сельского хозяйства Иркутской области
1 место
Бывший губернатор Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110495108
Умерли за год
12789566
Родились за год
31464596