17:52
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В тулунском Аршане будут повторно обследованы повреждённые вследствие паводка дома
В тулунском Аршане будут пов...
Подписка на рассылку

В тулунском Аршане будут повторно обследованы повреждённые вследствие паводка дома

8 сентября 2019
3083
3 мин.
2
В тулунском Аршане будут повторно обследованы повреждённые вследствие паводка дома

В посёлке Аршан (Тулунский район) будет повторно проведена проверка состояния домов, которые подлежат капитальному ремонту. Речь идёт о зданиях, повреждённых вследствие катастрофического паводка, информирует пресс-служба правительства иркутского региона.

Уточняется, что данный населённый пункт оказался первым на пути стихии — он принял на себя обе волны летнего наводнения. Распоряжение же о повторном обследовании домов дал губернатор Сергей Левченко после посещения Аршана. По данным администрации посёлка, в зоне затопления оказались все дома, расположенные в населённом пункте — 114 зданий. Некоторые из них были залиты водой на метровый уровень. Граждане, пострадавшие вследствие паводка, получили социальную помощь в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, за частичную утрату имущества 17 жителям посёлка были выплачены по 50 тыс. рублей.

Дома, повреждённые в результате наводнения, были обследованы и ранее, однако возникла необходимость в повторном изучении их состояния, поскольку уровень воды в подпольях уменьшился. В связи с этим есть возможность более точного определения ущерба, нанесённого паводком. Тем временем стало известно, что несмотря на то, что в местной школе продолжается ремонт, занятия с учениками начались вовремя. Восстановительные работы в образовательном учреждении будут завершены к середине октября. В настоящее время обучение в школе проходят 32 ребёнка, в том числе пять первоклассников.

В ходе посещения населённого пункта губернатор заслушал жителей посёлка, высказавшихся о том, что суммы компенсаций затрат на капитальный ремонт пострадавших домов оказались заниженными. Люди заявили о своём несогласии с результатами комиссионного обследования повреждённых зданий.

«Вот сейчас мы побывали в доме, который был обследован. В соответствии с результатами проверки владельцам здания выделили 60 тыс. рублей на проведение ремонта при площади жилья в 38 квадратных метров. Смета проведения работ однозначно занижена практически вчетверо», — пояснил Левченко.

По его словам, на следующей неделе здания в Аршане будут вновь обследованы специалистами. Губернатор подчеркнул, что до наступления холодного периода года нужно провести целый рад ремонтных работ, в том числе обновить фундаменты и заменить нижние венцы. Для того, чтобы успеть вовремя, следует в предельно сжатые сроки решить ряд задач.

В частности, речь идёт о то, чтобы завершить обследование состояния объектов недвижимости, выплатить аванс в адрес тех граждан, которые готовы выполнить ремонтные работы своими силами, а остальным жителям — помочь с выбором строителей-подрядчиков. Кроме того, нужно решить вопрос с тем, чтобы не осуществлялась перевозка сертифицированных пиломатериалов прямо из Тулуна, поскольку в результате транспортировки стоимость этих изделий существенно повысится. Такие материалы нужно производить на месте выполнения работ.

«Нужно организовать данную работу. Если местной администрации понадобится какая-то помощь, она может обращаться. Область пришлёт специалистов», — заверил чиновник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117895358
Умерли за год
17857616
Родились за год
43932896