15:36
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Саянске может быть запущено производство пластиковых окон
В Саянске может быть запущен...
Подписка на рассылку

В Саянске может быть запущено производство пластиковых окон

4 июля 2019
3447
2 мин.
2
В Саянске может быть запущено производство пластиковых окон

Одна из саянских компаний обратилась в иркутское региональное министерство экономического развития с заявлением о готовности начать производство пластиковых окон, а также изделий из алюминия и других металлов. Такой информацией поделились в пресс-службе администрации муниципального образования.

Предполагается, что данное предприятие может обрести статус резидента территории опережающего развития «Саянск». Сумма инвестиций, которые потребуются для реализации этого проекта, оценивается в 8,5 млн рублей. Ожидается, что запуск производственной площадки позволит создать 12 рабочих мест.

Резиденты особой экономической зоны «Саянск» могут воспользоваться целым рядом льгот. Речь идёт, в частности, об отмене перечисления налога на прибыль, который должен направляться в федеральную казну, на пятилетний период. Кроме того, для таких предприятий снижается ставка налога на прибыль, перечисляемого в областной бюджет. В первую пятилетку действия преференции ставка составляет 0%, а после истечения этого срока и на протяжении последующих пяти лет она устанавливается на уровне 10%. Кроме всего прочего, резиденты могут не платить первую пятилетку своей работы в ТОСЭР налог на имущество в том случае, если речь идёт о приобретённых или созданных новых активах. Аннулируется на аналогичный срок и земельный сбор, а страховые взносы снижаются до 7,6% с 30,2% на десятилетний период.

Уточняется, что в Саянске можно воплощать в жизнь инвестиционные проекты по ряду направлений: обработка древесного сырья, аграрный бизнес, производство газов промышленного назначения, выпуск одежды, текстиля, изделий из пластмассы и резины, мебели. В случае, если инвесторы готовы вложить средства в реализацию проектов по другим направлениям работы, власти могут рассмотреть и такой вариант. При этом в качестве минимального требования к соответствующим инвестиционным программам является финансирование в размере от 2,5 млн рублей и создание новых рабочих мест в количестве десяти единиц в течение первого года работы предприятия.

Кроме того, с нынешнего года на запуск проектов в Саянске можно получить финансовую помощь через Фонд развития моногородов. Поддержка оказывается в виде кредита на развитие бизнеса по беспроцентной ставке в сумме до 250 млн рублей. При этом займы предоставляются на пятнадцатилетний срок с правом отсрочки первого платежа на три года.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118110518
Умерли за год
18004968
Родились за год
44295408