10:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Пострадавшие от паводка в иркутском регионе начали получать компенсационные выплаты
Пострадавшие от паводка в ир...
Подписка на рассылку

Пострадавшие от паводка в иркутском регионе начали получать компенсационные выплаты

30 июня 2019
3140
2 мин.
2
Пострадавшие от паводка в иркутском регионе начали получать компенсационные выплаты

В воскресенье, 30 июня, граждане, пострадавшие вследствие прохождения паводка, начали получать денежные компенсации. Такое сообщение обнародовала пресс-служба правительства иркутского региона.

На эти цели в область были перечислены федеральные финансовые средства в размере 662 млн рублей. В свою очередь, за счёт региональной казны выделены 318 млн рублей, проинформировал губернатор Сергей Левченко по результатам совещания, которое ночью провёл в Братске президент страны Владимир Путин.

«Финансовые вопросы были оперативно урегулированы с федеральным правительством. Сегодня стартовали выплаты пострадавшим в сумме по 10 тыс. рублей. К настоящему времени в списках таких лиц числятся в общей сложности 3,6 тыс. человек. Деньги переведены в районы, а в случаях, предусмотренных действующим порядком, социальные выплаты перечислены на банковские карты получателей. Общая сумма финансирования составила порядка полутора миллионов рублей», — проинформировал руководитель региона.

На следующем этапе власти планируют организовать работы по восстановлению жилых домов и инфраструктуры, разрушенной стихией. В частности, специалисты готовы приступить к ремонту водоводов, электрических сетей, мостовых переходов и автомобильных дорог сразу после того, как спадёт уровень воды. С этой целью уже концентрируются рабочие бригады, свозятся материалы, строительная и дорожная техника. По словам губернатора, одной из наиболее первостепенных задач является восстановление жилья.

В настоящее время точные масштабы разрушений неизвестны, поскольку значительная часть инфраструктуры затоплена водой. Власти обязаны оказать помощь людям, которые оказались без своего жилья. У каждой семьи будет выбор того, какую жилую недвижимость получить взамен утраченной. В частности, планируется предложить пострадавшим несколько вариантов. Аналогичный порядок решения данной проблемы применялся два года назад, когда в посёлке Бубновка (Киренский район) прошли массовые пожары. Тогда на выбор граждан было предоставлено пять вариантов и все пострадавшие люди получили новое жилье в течение полугодового срока.

Сейчас же решаются актуальные проблемы, связанные с подвозом поды и очисткой территорий от препятствий для схода воды. После того, как вода уйдёт, планируется провести санитарную обработку участков, попавших в зону паводка. На время проведения работ дети и семьи с детьми могут быть отправлены в детские лагеря, в том числе за пределами как иркутского региона, так и Сибирского федерального округа, подытожил глава области.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112835963
Умерли за год
14392697
Родились за год
35408582