23:19
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Чунском районе построен первый пешеходный мост по новой программе
В Чунском районе построен пе...
Подписка на рассылку

В Чунском районе построен первый пешеходный мост по новой программе

19 июня 2019
3307
2 мин.
3
В Чунском районе построен первый пешеходный мост по новой программе

В Чунском районе состоялось открытие нового пешеходного моста, проложенного через реку Чуну. Данный переход соединил посёлки Октябрьский и Хоняки.

В церемонии сдачи объекта приняла участие Наталья Дикусарова, руководитель комитета регионального заксобрания по вопросам бюджета, ценообразования, финансово-экономического и налогового законодательства. Парламентарий ранее выступила в роли соавтора депутатского запроса, касающегося необходимости возведения пешеходных мостов на территории региона. Объект был построен в рамках выполнения программы развития искусственных сооружений, которая входит в проект реализации государственной политики в сферах строительства и дорожного хозяйства.

«Пешеходный мост в Чунском районе был снесён уже давно. Мои избиратели озвучили данную проблему. К тому моменту не существовало никакой программы возведения переходов, отсутствовал системный подход к решению таких вопросов. Кроме того, средства на сооружение мостов нельзя было привлекать из дорожного фонда», — пояснила Дикусарова.

Депутат добавила, что для реализации проекта ей пришлось подготовить парламентский запрос, которые поддержали другие представители областной думы. Чунский мост стал первым сооружением такого типа, уже возведённым и сданным в эксплуатацию в рамках новой программы. Протяжённость перехода достигает 256,5 метров, а ширина — в пределах 2,25 метра. Смета строительства оценивается в 100 млн рублей. Возведение моста стартовало в октябре минувшего года и было завершено на три месяца раньше утверждённых сроков.

Теперь население обоих поселков может безопасно переходить на другой берег. До этого жителям приходилось идти на железнодорожный мост в тёплое время года, а зимой они переправлялись по льду. Парламентарий акцентировала внимание на том, что воплощение в жизнь проекта является примером достаточно слаженной работы. Речь идёт о том, что депутатский корпус сумел изыскать способы выделения финансовых средств для строительства моста, а также заручиться поддержкой областного правительства в этом вопросе. Кроме того, к проекту активно подключились власти района.

В настоящее время строится ещё три моста для пешеходов в пределах данного муниципального образования. Реализация программы проходит в соответствии с планами. Тем не менее, по ряду объектов зафиксировано значительное отставание по срокам, подчеркнула парламентарий.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117949313
Умерли за год
17894567
Родились за год
44023802