09:29
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Объявлен конкурс на строительство обхода Усолье-Сибирского и Тельмы
Объявлен конкурс на строител...
Подписка на рассылку

Объявлен конкурс на строительство обхода Усолье-Сибирского и Тельмы

10 июня 2019
3530
2 мин.
1
Объявлен конкурс на строительство обхода Усолье-Сибирского и Тельмы

В июле нынешнего года будет выбрана компания, которая займётся строительством автомагистрали-обхода Усолье-Сибирского, а также посёлка Тельма в иркутском регионе. Такой информацией поделилось управление «Прибайкалье» (учреждение Росавтодора).

Подчёркивается, что данная структура уже объявила соответствующий аукцион на электронной площадке. В соответствии с проектом, утверждённым Росавтодором, к 2024 году на территории Усольского района будут проложены 42 километра трассы федерального значения «Сибирь» (Р-255), а именно участок с 1797-го по 1842-й километры. Данный объезд планируется сделать четырёхголосным. Проект предусматривает в том числе обустройство нескольких путепроводов, мостов и надземных переходов для пешеходов. Ожидается, что данный участок обеспечит беспрепятственное движение для транзитного автотранспорта.

В настоящее время через два населённых пункта проезжают в общей сложности 20 тыс. машин за сутки, включая и большегрузные автомобили — это больше в два раза, чем определено соответствующим нормативом. Предполагается, что ввод новой дороги в эксплуатацию позволит сократить время пребывания в пути вдвое, а также улучшить ситуацию с экологией и уменьшить количество автомобильных аварий. Транзитный транспорт сможет проезжать данный отрезок трассы со скоростью в 90 километров в час. При этом фактическая ширина проезжей части составит 15 метров, то есть в два раза больше, чем есть на данном отрезке сейчас.

Финансирование строительства магистрали будет осуществляться за счёт федеральной казны. Совокупная стоимость реализации программы утверждена в пределах 17 млрд рублей. За строительный сезон нынешнего года дорожные бригады планируют выполнить работы на сумму порядка 600 млн рублей.

Проект возведения обхода Усолье-Сибирского, а также Тельмы входит в комплексный план расширения транспортной инфраструктуры и её модернизации. Данная программа, утверждённая федеральным правительством, рассчитана до 2024 года. В соответствии с этим документом, планируется строительство 12 обходов крупных городов, совокупная протяжённость будущих магистралей составит при этом порядка четырёх сотен километров. Ожидается, что в результате общая длина трасс, которые в настоящее время являются перегруженными, сократится на 250 километров.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119475563
Умерли за год
18939817
Родились за год
46595302