01:52
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Губернатор впервые посетил авиационный завод
Губернатор впервые посетил а...
Подписка на рассылку

Губернатор впервые посетил авиационный завод

5 декабря 2015
4013
2 мин.
3
Губернатор впервые посетил авиационный завод
Сергей Левченко в качестве губернатора впервые посетил авиационный завод.

Практически 90% всей продукции, выпускаемой на заводе, предназначается для Министерства обороны РФ, а остальное – для других государств. Предприятие постепенно переходит на производство гражданской техники. А именно, к строительству пассажирского самолета МС-21. Этот проект является очень выгодным и актуальным.

Не так давно Сергей Левченко встретился с Президентом страны Владимиром Путиным. Глава государства подчеркнул, что появление нового отечественного самолета существенно отразится на престиже страны.

«Действительно, с президентом на встрече когда обсуждали, я сказал, что у нас три задачи — лесной комплекс, аэропорт, газификация, и президент добавил, чтобы ещё более плотно занимались тем графиком, который существует для выпуска МС-21», – отметил губернатор.

Новый самолет заменит ТУ-154. Он сможет вместить 210 пассажиров и летать на расстояние 5 тысяч км. Планируется, что МС-21 станет серьезным конкурентом для Боинга 737 и Airbus А320. Основным отличием отечественной машины является то, что она построена в основном из композитных материалов. К примеру, крыло и центроплан. А это означает, что самолет будет мощным, легким и экономичным.

Сроки строительства очень сжатые. На этот проект брошены большие финансовые и человеческие ресурсы. В конструкторском бюро Москвы работают 2,5 тысячи сотрудников. А в Иркутске – более 7,5 тысячи. Все специалисты заняты только созданием МС-21.

Губернатор приехал на авиационный завод для того, чтобы узнать, как развивается проект. Александр Вепрев, генеральный директор, сообщил, что предприятие работает в три смены. Между тем, существуют некоторые проблемы. Большую часть деталей выпускает Ульяновский завод.

Господин Левченко заявил, что есть некоторые вопросы к поставщикам, к сожалению. Поэтому имеются задержки с выполнением работ.

На сегодняшний день сроки перенесены на январь 2016 года. В следующем году машина пройдет испытание и уже весной самолет взлетит в небо. Иркутский завод уже получил заказ на 175 самолетов МС-21. Прогнозируется, что когда производство выйдет на всю свою мощность, оно будет выпускать по 80 лайнеров ежегодно.

Персоны2 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Генеральный директор Иркутского авиационного завода
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119637758
Умерли за год
19050896
Родились за год
46868576