14:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области доходы бюджета увеличены на 9,1 млрд рублей
В Иркутской области доходы б...
Подписка на рассылку

В Иркутской области доходы бюджета увеличены на 9,1 млрд рублей

17 июня 2021
3543
2 мин.
5
В Иркутской области доходы бюджета увеличены на 9,1 млрд рублей

В Иркутской области состоялось заседание по вопросу пересмотра бюджета. В итоге депутаты в трёх чтениях внесли правки в основной финансовый документ субъекта федерации, увеличив доходную часть на 9,1 миллиардов рублей.

Общий объём средств, который в текущем году заложен в бюджет, составляет почти 200 млрд, при расходной части на уровне 214,3 млрд. В регионе ожидается бюджетный дефицит в размере 14,6 млрд.

В Иркутской области сумели на 9,1 млрд расширить сумму, но выросли и расходные статьи. Большую часть дополнительных средств – 5,8 млрд, субъект федерации смог нарастить сам. Ещё 3,1 млрд выделил федеральный центр. Кроме того, дополнительные бюджетные поступления в размере 300 млн являются благотворительными взносами от юридических лиц.

16 июня в Законодательном Собрании состоялась сессия, в ходе которой все поправки в финансовый документ были приняты.

Чиновники расширили и расходную статью. Она выросла на 9,6 млрд. Эти деньги в первую очередь направят на переселение населения из ветхого жилья. Также статья расходов учитывает необходимость ликвидации последствий ЧС и траты на жилищно-коммунальное хозяйство и погашение долговых обязательств перед ресурсоснабжающими компаниями. На это муниципалитетам выдадут дополнительно 1,2 млрд. Отмечается, что эти деньги не были реализованы в 2019-2020 годах. Ещё 700 млн предназначаются на образовательную сферу. Их направят на зарплаты учителям.

Обсуждая поправки в бюджет, глава Министерства финансов Иркутской области Наталия Бояринова, отвечая на вопрос депутата Ольги Безродных, заявила, что возможны новые корректировки. Народная избранница поинтересовалась, хватит ли региону средств на подготовку к новому учебному году. Министр отметила, есть вероятность, что сроки выплат могут перенести на более ранние числа. Кроме того, ожидаются федеральные поступления на развитие сельских территорий и агропромышленного комплекса. Также по распоряжению губернатора Игоря Кобзева расширено финансирование Дорожного фонда, на чём настояли депутаты, и выделены средства на обеспечение бесплатного питания школьников.

Персоны3 и Компании2 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области
2 место
Министр финансов Иркутской области
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110495273
Умерли за год
12789679
Родились за год
31464874