15:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области работают 76 интеллектуальных камер наблюдения
В Иркутской области работают...
Подписка на рассылку

В Иркутской области работают 76 интеллектуальных камер наблюдения

8 июня 2020
3149
3 мин.
3
В Иркутской области работают 76 интеллектуальных камер наблюдения

В рамках воплощения в жизнь программы «Безопасный город» в иркутском регионе были установлены 76 видеокамер интеллектуального типа, утверждает пресс-центр областного правительства. Подчёркивается, что такие устройства функционируют на территориях Братска, Ангарска, Вихоревки, Тайшета и Киренска.

Результаты опытного использования камер обсуждались в ходе совещания по вопросам обеспечения правопорядка, которое провёл врио губернатора региона Игорь Кобзев. Подчёркивается, что камеры поставлены в общественных зонах и на площадках массового скопления населения, на привокзальных территориях. В первом квартале нынешнего года с помощью такого комплекса в Братске было раскрыто преступление. В частности, правоохранители сумели вычислить автомобиль, который задействовался злоумышленниками для совершения кражи.

Также записи с камер интеллектуального наблюдения дали возможность работникам полиции в Ангарске найти водителей трёх автомобилей, которые совершили аварии и после этого скрылись с места происшествия. Найдены семь автомобилей, собственники которых нарушили правила дорожного движения. Раскрыт ряд других правонарушений и преступлений. Уточняется, что модули интеллектуального видеонаблюдения дают возможность автоматически выявлять разные тревожные события. Так, камеры реагируют на оставление предметов и попытки пересечения запретных зон.

Комплекс интегрирован и с модулем «Лесной дозор». Камеры, работающие в составе последнего, выявили в нынешнем году 28 лесных возгораний. В соответствии с поручением главы региона в срок до начала августа будет повторно проверена работоспособность программного блока пилотной системы наблюдения. В рамках реализации второго этапа программы будут поставлены ещё 238 комплексов в Усолье-Сибирском и Иркутске, в Шелеховском, Слюдянском, Ольхонском и Иркутском районах.

В правительстве также проинформировали о том, что с целью обеспечения безопасности дорожного движения в регионе начал функционировать комплекс мобильного типа для фотофиксации и видеонаблюдения за нарушениями. Конкретные места для запуска данного модуля выбираются по результатам проведения анализа аварийности на дорогах. Камера ставится в тех местах, в которых фиксируется высокая концентрация дорожно-транспортных происшествий. Данные с устройства направляются в учреждение «Безопасный регион», а также в ГИБДД. В настоящее время в области работает один комплекс.

Впрочем, часть автовладельцев достаточно агрессивно восприняла факт запуска данного модуля. В адрес операторов наблюдения поступали не только оскорбления, но и угрозы физической расправы. Четыре таких факта в настоящее время изучаются правоохранительными органами. По заверениям же специалистов, установка подобных камер на дорогах действительно делает движение более безопасным.

Кроме всего прочего, на трассах области проводится фиксация возможных нарушений с задействованием 136 комплексов на стационарной платформе. С интерактивной картой, на которую нанесены места расположения этих устройств, можно ознакомиться на официальном портале ГИБДД области. Каждый день с помощью этих модулей выявляются нарушения правил дорожного движения — свыше 2 тыс. случаев. Такое решение даёт возможность сократить количество аварий, а также дорожных происшествий с участием пешеходов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112643078
Умерли за год
14260600
Родились за год
35083600