08:01
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Минтруд Иркутской области: в нерабочую неделю зарплата сохраняется
Минтруд Иркутской области: в...
Подписка на рассылку

Минтруд Иркутской области: в нерабочую неделю зарплата сохраняется

29 марта 2020
3319
3 мин.
3
Минтруд Иркутской области: в нерабочую неделю зарплата сохраняется

В соответствии с распоряжением главы государства Владимира Путина устанавливаются нерабочие дни в период с 30 марта и по 3 апреля нынешнего года в связи с коронавирусной пандемией. Заявление об этом обнародовала пресс-служба администрации иркутского региона.

Подчёркивается, что федеральный Минтруд дал соответствующие разъяснения по поводу того, каков должен быть режим работы в эти дни и каким образом осуществляется оплата труда, уточнила Наталья Воронцова, исполняющая обязанности руководителя областного министерства труда и занятости.

«За нерабочие дни оплата будет осуществляться в таком же порядке, как и за рабочие. Труд сотрудника организации оплачивается за полный месяц, если он получает деньги по системе оклада. Непосредственно начисление месячной зарплаты осуществляется точно так же, как и в штатный период», — проинформировала чиновница.

Подчёркивается, что оплата в двойном размере или же по средней заработной плате не допускается. Если работник получает оплату по «сдельщине», то в этом случае работодателем должен быть оформлен акт относительно порядка начислений в нерабочий период. Руководитель министерства также акцентировала внимание на том, что для тех граждан, которые находятся в данный период в отпуске, последний продлеваться не будет, поскольку на упомянутый период приходятся нерабочие, но не выходные дни.

Кроме всего прочего, в федеральном ведомстве разъяснили, что на ряд организаций и предприятий требование установить нерабочую неделю не распространяется. Если работодатель не попал в соответствующий перечень, то он обязан оформить акт и отпустить своих работников. Подчёркивается, что областное министерство осуществляет в том числе и проверку начисления заработной платы в соответствии с данными, актуальными на 27 марта, долгов по оплате труда в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, не имеется.

В качестве приоритетной рассматривается задача сохранения стабильности ситуации в сложившихся условиях. Следует относиться друг к другу в первую очередь с уважением, а к ситуации в целом нужно подходить ответственно, заметила чиновница. Она добавила, что в соответствии с результатами мониторинга выяснилось — обстановка на рынке трудовых ресурсов сохраняется в стабильном состоянии. Индикаторы безработицы оказались даже ниже прошлогодних на 16%.

Министерство готовится предоставлять работодателям поддержку на тот период, когда на их услуги регистрируется ограниченный спрос. Ведомствами как федерального, так и регионального уровней сформированы перечни дополнительных мероприятий в данном направлении, подсчитывается масштаб необходимого финансового обеспечения.

В министерстве сейчас также ведётся работа над организацией выполнения президентского поручения касательно наращивания пособий по безработице. Предполагается, что расчёты этой финансовой помощи будут готовы уже в первой декаде апреля. В соответствии с предварительными оценками, по южным районам области помощь вырастет до 14,5 тыс., в северной части региона — до 15,7 тыс. рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119698643
Умерли за год
19092593
Родились за год
46971158