16:53
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

В Иркутской области в 2020 году будет собран миллион тонн зерна

14 февраля 2020
3270
3 мин.
4
В Иркутской области в 2020 году будет собран миллион тонн зерна

В 2020 году в иркутском регионе планируется проведение в общей сложности миллион тонн зерна. Такое заявление сделал Илья Сумароков, занимающий должность исполняющего обязанности руководителя регионального министерства сельского хозяйства, утверждает пресс-служба областного правительства.

«Данная задача является непростой, но она амбициозна. При условии соблюдения технологических требований и выполнения агротехнологических мероприятий её вполне можно выполнить», — заявил чиновник.

К кампании нынешнего года по посеву сельскохозяйственных культур нужно серьёзно готовиться — речь идёт о технике, семенном материале, а также о покупке и внесении необходимых удобрений. В нынешнем году планируется нарастить совокупные посевные площади на 20 тыс. гектаров до 728 тыс. гектаров. Из этого объёма угодий под зерновые и зернобобовые культуры планируется отвести 445,1 тыс. гектаров — на 13 тыс. гектаров больше. По словам Сумарокова, Иркутский регион входит в топ-5 субъектов федерации по количеству введённых залежных площадей в аграрное производство. Только за три года аграрные операторы освоили неиспользуемую пашню на площади 90,4 гектара.

На территории иркутского региона порядка 23,4% площадей зерновых зернобобовых растений отведены по посевы исключительно с задействованием оригинальных или элитных семян. Данный показатель оказался лучшим не только по Сибирскому округу, но и по стране в целом. В регионе функционируют два десятка семеноводческих предприятий. Кроме того, производством семенного материала занимаются специалисты Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В рамках мероприятий, направленных на подготовку к сезону нынешнего года, планируется провести создание запаса в 20,8 тыс. тонн семян элитных видов.

Определена задача увеличения масштабов внесения удобрений. Их задействование даст шанс улучшить показатели урожайности аграрных культур. В настоящее время в области оформляются заявки под закупки удобрений, производится их завоз. В 2020 году планируется привезти на 20% больше удобрений, чем годом ранее.

Также с нынешнего года уделяется значительное внимание мероприятиям по известкованию кислых почв как на федеральном уровне, так и в субъектах страны. В первую очередь такую работу нужно проводить на почвах сильнокислого типа. В Иркутской области насчитывается около 8,6% таких площадок от совокупной площади угодий. В текущем году будет проводиться известкование 12,6 тыс. гектаров. В Иркутской области есть два работающих карьера — предприятие «Трудовое» в Черемховском районе, а также Олхинский завод.

В конце 2019 года данные операторы провели регистрацию тех мелиорантов, которые они производят, в государственном справочнике разрешённых в стране агрохимикатов и пестицидов. В рамках воплощения в жизнь программы развития мелиоративного комплекса РФ предполагается компенсация до 90% затрат сельскохозяйственных производителей на выполнение известкования почв.

Кроме всего прочего, активно ведётся работа по подготовке к сезону сельскохозяйственной техники — ремонтируются существующие машины и приобретаются новые. В период посевной кампании этого года в иркутском регионе планируется задействовать в общей сложности 166 комплексов для посева и более 3 тыс. тракторов, нескольких тысяч единиц других машин.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118836023
Умерли за год
18501829
Родились за год
45517774