00:30
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Два десятка муниципалитетов перейдут на новую форму расчёта «мусорного» тарифа
Два десятка муниципалитетов ...
Подписка на рассылку

Два десятка муниципалитетов перейдут на новую форму расчёта «мусорного» тарифа

5 декабря 2019
3186
3 мин.
5
Два десятка муниципалитетов перейдут на новую форму расчёта «мусорного» тарифа

В Иркутской области два десятка муниципальных образований запустят схему начисления оплаты за вывоз твёрдых коммунальных отходов в зависимости от количества прописанных граждан. Соответствующую информацию разместила пресс-служба администрации региона.

Подчёркивается, что такое заявление было сделано во время заседания рабочей группы, занятой урегулированием нерешённых вопросов, касающихся перехода на новую систему обращения с бытовым мусором на территории области. Участие в совещании приняли в том числе представители иркутских муниципалитетов, главы министерств и регионального оператора.

На минувшем заседании данной группы главы муниципальных образований предложили дать им больше времени на то, чтобы определиться с оптимальным механизмом начисления оплаты за вывоз коммунальных отходов. По словам Евгения Ветрова, заместителя руководителя регионального министерства по вопросам жилищной политики, энергетики и транспорта, с начала июля нынешнего года Тайшет, Братск и Саянск перешли на начисление тарифов на данную услугу в зависимости от количества проживающих в пределах одной жилплощади людей.

«По результатам проведённого специалистами братской городской администрации анализа выяснилось, что снижение платы произошло лишь у 32% граждан, а у остальных плательщиков она, напротив, выросла», — заявил чиновник.

По данным же «Регионального северного оператора», сумма начислений платы за предоставление услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Тайшете из расчёта на одного человека выросла на 8%. Тем не менее власти муниципальных образований решили начислять тарифы именно по такому принципу. Исключение составил посёлок Тельма в Усольском районе — на этой территории сохранилась тарификация в зависимости от площади помещения.

Кроме того, власти областной столицы и посёлка Молодёжного в Иркутском районе избрали дифференцированную методику. Последняя предусматривает расчёт оплаты в индивидуальных домах в зависимости от числа граждан, проживающих в них на постоянной или временной основе, а в многоквартирных домах — по площадям помещений. Также в отношении граждан, проживающих в общежитиях областного центра, принято решение относительно начисления платы в зависимости от числа людей.

Ситуацию прокомментировал замглавы правительства области Теймур Магомедов, отметивший, что с января 2019 года иркутский регион, как и вся страна, начал реализовывать достаточно сложную реформу. Сбалансированных и чётких решений в данной сфере пока ещё нет ни в одном субъекте федерации.

«Наша задача — прийти к лучшему варианту для всех участников процесса реформирования системы. Тем не менее не следует забывать, что основной целью проведения плановых изменений в данном сегменте является перевод процесса утилизации отходов в цивилизованную форму. В перспективе планируется запустить раздельный сбор отходов и соответствующие механизмы их переработки», — заявил Магомедов.

Персоны2 и Компании3 в новости

Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Иркутской области
1 место
Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112733828
Умерли за год
14322750
Родились за год
35236500