17:30
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Тулуне запустили модельную библиотеку
В Тулуне запустили модельную...
Подписка на рассылку

В Тулуне запустили модельную библиотеку

17 ноября 2019
3396
2 мин.
4
В Тулуне запустили модельную библиотеку

В Тулуне, который пострадал от летнего катастрофического паводка, начала свою работу библиотека современного типа. Модернизация учреждения проводилась по национальной программе «Культура», утверждает пресс-служба правительства иркутского региона.

Сумма затрат на реализацию этого проекта достигла 5 млн рублей. Деньги были выделены за счёт казны федерального уровня. В торжественном запуске обновлённой библиотеки участвовали в том числе Лариса Сулейманова, руководитель Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского, а также представители тулунской муниципальной администрации.

Модельная библиотека вошла в упомянутую программу ещё до стихийного бедствия. Наводнение внесло собственные коррективы в порядок реализации проекта. Действительно, в пострадавшем населённом пункте все усилия были сосредоточены на мероприятиях по восстановлению и возведению как жилого фонда и социальных учреждений, так и объектов инфраструктуры коммунального назначения. Для модернизации библиотеки нелегко было найти подрядную компанию.

Несмотря на это, всего за полтора месяца в данном учреждении провели косметический ремонт, в некоторых помещениях обновлены потолки и полы, дополнены системы освещения. Проект модельной библиотеки создавался с учётом результатов анализа анкет, предоставленных пользователями. Пространство объекта было разбито на определённый зоны: кроме непосредственно залов для чтения, обустроены такие блоки, как игротека и кинозал, спортивная, молодёжная зоны, информационно-компьютерный сектор. Сформированы условия для того, чтобы библиотека могла обслуживать в том числе и маломобильное население.

Работники учреждения организовали проведение ревизии всего литературного фонда и после этого подали на списание большое количество устаревших экземпляров книг. Перечень последних дополнен молодёжными и детскими изданиями, техническими журналами и литературой о путешествиях. Фонд также был пополнен аудиокнигами для людей с проблемами со зрением. Для того, чтобы удовлетворить библиотечные потребности, приобретены мультимедийные устройства и техника для компьютерного кластера, куплены проекторы и экраны.

Кроме всего прочего, учреждение получило свободный доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Посетители могут читать электронные книги на букридерах — таких носителей было приобретено девять единиц. Подчёркивается, что создание библиотек по модельным проектам ведётся по всей стране. В нынешнем году появится в общей сложности 134 таких учреждения на территории России, а шесть из них — в иркутском регионе. Тулунская библиотека — уже пятая по счёту в рамках этого проекта. Ожидается, что в ближайшее время аналогичное учреждение заработает и в Ангарске.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117891728
Умерли за год
17855130
Родились за год
43926780