03:35
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

К 2022 году бюджет Иркутской области может стать бездотационным и бездефицитным

14 ноября 2019
3511
3 мин.
3
К 2022 году бюджет Иркутской области может стать бездотационным и бездефицитным

Иркутский региональный бюджет к 2022 году может продемонстрировать профицит. Кроме того, область к тому моменту вполне справится и без федеральных дотаций, заявила Наталия Бояринова, руководитель регионального министерства финансов.

Такое заявление чиновница сделала в ходе общественных слушаний касательно проекта бюджета на заседании законодательного собрания области. Индикаторы основного документа финансовой сферы на следующий год ожидаются на уровне более 176 млрд рублей в части доходов, свыше 184,5 млрд рублей по расходным статьям.

Дефицит предполагается в пределах 8,5 млрд рублей. Уже через два года поступления в казну и её затраты составят более 189 млрд рублей и почти 188 млрд рублей соответственно. Планируется снижение дотационных перечислений из федерального бюджета в следующем году до 1,8 млрд рублей (сейчас — 5,7 млрд рублей).

«Такова стратегия федеральных властей. Чем больше собственные поступления области, тем меньше она получает дотационных выплат. Это, в свою очередь, является подтверждением уровня эффективности региона», — пояснила министр.

Также глава ведомства напомнила о том, что проект казны разрабатывается на трёхлетку, что позволяет обеспечить его предельную прозрачность и предсказуемость. В настоящее время в регионе продолжается работа по проведению реструктуризации бюджетных займов. Основной задачей властей является достижение сбалансированности казны на весь период прогнозирования. При этом учитываются расходы, связанные с социальными программами и реализацией проектов национального масштаба.

Бюджет формируется в соответствии с базовым прогнозом развития экономического сегмента. Данный сценарий предусматривает увеличение основных показателей. Соответственно договорённости, достигнутой с Минфином страны, на регион наложены ограничения, а именно сумма государственной задолженности не может быть выше, чем 20% от поступлений налогового и другого характера. Кроме того, в пользу области могут поступать только бюджетные кредиты.

В 2020 году на территории региона будет реализовываться 21 дорожная карта. Их совокупное финансирование оценивается в 181,6 млрд рублей. В первую очередь данные средства планируется направить на выполнение социальных гарантий — речь идёт о перечислении заработной платы, обеспечении социальной помощи и поддержки.

Предусматривается в том числе оказание помощи бюджетам местного уровня, осуществление выплат в пользу ветеранов и пенсионеров, детей войны и сирот, платежи на проведение капитального ремонта. С начала следующего года также запланирован старт начисления доплат к пенсиям, возмещения затрат на коммунальные услуги для граждан из категории детей войны, на взносы за капитальный ремонт для одиноких пенсионеров возрастом от 60 лет, которые не работают.

Намечены и вложения в возведение объектов социального назначения в размере более 16 млрд рублей в предстоящем году и 21 млрд рублей — годом позже. На постройку жилой недвижимости для детей-сирот запланированы отчисления в объёме 1,5 млрд рублей. За счёт областного бюджета по данному направлению в 2019 году расходы составили 352 млн рублей, а в 2020 году они будут увеличены до миллиарда рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119654753
Умерли за год
19062535
Родились за год
46897210