06:09
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Братске проводится снос аварийных домов
В Братске проводится снос ав...
Подписка на рассылку

В Братске проводится снос аварийных домов

18 октября 2019
3186
2 мин.
2
В Братске проводится снос аварийных домов

В Братске в настоящее время продолжается выполнение работ по сносу жилья, которое находится в аварийном состоянии. Максимальный объём мероприятий пришёлся на Порожский район.

В городе активно реализуется государственная дорожная карта переселения граждан из домов, признанных ветхими или же аварийными. За время выполнения этой программы на территории муниципального образования были построены 69 новых жилых зданий. В новые квартиры переехали порядка 10 тыс. человек, покинувших около 4 тыс. помещений в аварийных домах. После переселения жителей потребовался снос около полутысячи старых домов, поскольку пребывание пустующих зданий в пределах жилых кварталов создаёт угрозу для здоровья и жизни населения.

Тем не менее в государственной программе не предусматривается финансирование мероприятий по сносу домов за счёт бюджетов вышестоящего уровня. По оценкам экспертов, смета этих работ оценивается в десятки миллионов рублей. Для решения данной проблемы городская администрация приняла решение подписать договоры с представителями бизнеса о проведении демонтажа зданий на бесплатной основе. В соответствии с условиями данных соглашений, предприниматели заняты разборкой ветхих зданий своими силами, при этом они могут использовать в собственных нуждах полученные стройматериалы. Качество выполнения этих работ на постоянной основе контролируется районными комитетами Братска.

В то же время в городе есть и дома, которые не представляют интереса для бизнеса, поскольку в результате демонтажа этих зданий нет возможности получить полезные строительные материалы. В соответствии с решением мэра города Сергея Серебренникова и при поддержке со стороны депутатов городской думы были выделены средства из местной казны на финансирование демонтажа зданий из этой категории. Сумма финансирования составила 6 млн рублей. С начала нынешнего года в Братске планировался снос в общей сложности трёх сотен старых зданий. К настоящему времени приняты 104 площадки, на которых размещались эти дома. На остальных участках продолжаются работы по демонтажу.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119680163
Умерли за год
19079937
Родились за год
46940022