06:32
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Студентов-«платников» из пострадавших от наводнения районов переведут на «бюджет»
Студентов-«платников» из пос...
Подписка на рассылку

Студентов-«платников» из пострадавших от наводнения районов переведут на «бюджет»

17 октября 2019
3609
2 мин.
2
Студентов-«платников» из пострадавших от наводнения районов переведут на «бюджет»

В районах Иркутской области, пострадавших вследствие наводнения, есть порядка 308 студентов первых и вторых курсов образовательных учреждений, которые учатся на платной основе. Заявление об этом сделал Виталий Мутко, замглавы федерального правительства, сообщает пресс-служба администрации региона.

Такими данными чиновник поделился во время совещания, которое проводил президент Владимир Путин. Вице-премьер сообщил российскому лидеру о ходе выполнения тех распоряжений, которого давал глава государства во время визитов на территории, пострадавшие в результате летнего паводка. Одной из задач, определённых Путиным, являлся перевод студентов-«платников» средних и высших учебных заведений на бюджетную систему.

«Уже переведены на бесплатную форму обучения 79 студентов колледжей. В ближайшее время планируется аналогичное решение по высшим учебным заведениям. Ребята учатся в самых разных образовательных организациях — ведомственных, коммерческих. В любом случае, уже достигнута договорённость о том, что студенты не будут оплачивать обучение в первом семестре», — проинформировал Мутко.

Кроме всего прочего, замруководителя правительства страны заявил о восстановлении полутора десятков школ в районах, которые попали в зону наводнения. В трёх таких учреждениях пока ещё проводятся восстановительные работы, что вовсе не создаёт помех для нормального учебного процесса. Наращён масштаб мероприятий, связанных с достройкой помещений и спортивных площадок.

Тем не менее в посёлке Шумском (Нижнеудинский район) дети проходят обучение в помещении клуба. После наводнения было проведено обследование здания школы, по результатам которого выяснилось, что учреждение требует значительного ремонта. Работы планируется закончить уже в декабре текущего года. По словам же губернатора Сергея Левченко, на территории Тулуна началась застройка новых микрорайонов по комплексным схемам.

«Здесь появятся школьные учреждения, детсады, торговые объекты и другие сооружения. Для строительства школ были взяты лучшие типовые проекты. В настоящее время осуществляется привязка проектной документации, в скором времени стартуют непосредственно строительные работы. Школы будут возводиться с учётом перспектив развития микрорайонов», — отметил глава области.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110417558
Умерли за год
12736456
Родились за год
31333936