02:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Усть-Илимский район может получить финансирование для развития социальной инфраструктуры
Усть-Илимский район может по...
Подписка на рассылку

Усть-Илимский район может получить финансирование для развития социальной инфраструктуры

26 августа 2019
3495
3 мин.
7
Усть-Илимский район может получить финансирование для развития социальной инфраструктуры

Парламентарии заксобрания иркутского региона будут добиваться выделения средств на проведение строительства и ремонта объектов социального назначения в Усть-Илимском районе. Такое заявление было сделано по результатам рабочей поездки в этот район группы областных депутатов.

По данным пресс-службы заксобрания, в её состав вошли спикер парламента Сергей Сокол, а также парламентарии Наталья Дикусарова, Артём Лобков и Виталий Перетолчин. Депутаты побывали в седановской школе. Данное образовательное учреждение нуждается в новом здании. Дело в том, что занятия проводятся в деревянных корпусах, которые были возведены ещё в 1968 году. В настоящее время в школе числятся 147 детей.

Обучение проводится в односменном режиме, а уже во вторую смену ученики занимаются в секциях и кружках, открытых на базе общеобразовательного учреждения. Во всех помещениях школы есть определённые проблемы, которые предписали устранить специалисты Роспотребнадзора. Уже разработана проектная и сметная документация для возведения нового здания. Бумаги проходят необходимую экспертизу.

Кроме того, сообщается о необходимости ремонта местного центра досуга, в котором организуется проведение мероприятий культурного характера. В этом учреждении функционирует библиотека, работают творческие коррективы. Стоимость ремонтных работ оценивается в 14 млн рублей. К настоящему времени подготовлена и защищена в органах экспертизы проектная документация. Руководство центра обратилось к областным депутатам с просьбой содействовать финансированию ремонта учреждения уже в следующем году.

«Как школа, так и центр досуга являются по сути точкой притяжения не только детей, но и взрослых. Процесс обучения должен быть реализован в условиях комфорта. Такие решения следует внедрять на всей территории области. Модернизировать следует и учреждения культурного назначения, их нужно не только ремонтировать, но и оснащать новым оборудованием, мебелью, подключать к глобальной сети интернет», — считает Сергей Сокол.

Кроме всего прочего, парламентарии посетили врачебную амбулаторию, расположенную в посёлке Эдучанка. Ранее данный объект исполнял функции больницы участкового уровня. В лечебном учреждении обслуживались жители Седаново, Подъеланки и Ершово. В настоящее время министерство здравоохранения области рекомендовало отказаться от эксплуатации большей части площадей объекта. Тем не менее население района выступает за возобновление работы медицинской организации — дело в том, что упомянутые посёлки достаточно далеко расположены от действующей районной больницы. На данной территории наблюдаются серьёзные проблемы с обеспечением транспортом, в том числе ввиду неудовлетворительного состояния дороги.

Сокол отметил, что ему сложно представить, каким образом можно доставить в больницу человека с острым заболеванием или травмой, перевезя его на стокилометровое расстояние по такой дороге. Требуется организовать предоставление медицинской помощи на местах. Кроме того, для работников сферы здравоохранения нужно формировать достойные условия как для жизни, так и для трудовой деятельности, подчеркнул парламентарий.

Персоны4 и Компании3 в новости

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области
1 место
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области
2 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112755608
Умерли за год
14337666
Родились за год
35273196