15:09
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Хозяйство «Возрождение» обрело статус племенного репродуктора
Хозяйство «Возрождение» обре...
Подписка на рассылку

Хозяйство «Возрождение» обрело статус племенного репродуктора

2 августа 2019
3184
2 мин.
3
Хозяйство «Возрождение» обрело статус племенного репродуктора

Животноводческое предприятие «Возрождение», мощности которого расположены на территории Нукутского района, обрело статус племенного репродуктора. Компания специализируется на разведении черно-пёстрой породы КРС, утверждает пресс-служба областного правительства.

По информации Ильи Сумарокова, главы регионального министерства сельского хозяйства, данный комплекс включается в государственный племенной реестр впервые. Он отметил, что сейчас статус племенных организаций имеют 26 предприятий, работающих в иркутском регионе, четыре из которых специализируются на мясном направлении и ещё 14 — на молочном.

«В категорию племенных хозяйств внесены и организации, которые занимаются свиноводством и разведением норок, управляют лабораториями контроля молочной продукции и процессами проведения иммуногенетических исследований. Кроме всего прочего, в аналогичную группу включён селекционный центр иркутского региона», — проинформировал чиновник.

Он добавил, что с начала нынешнего года в области две организации сельскохозяйственной направленности прошли успешное переосвидетельствование и подтвердили статус племенных комплексов — это предприятия «Элита» и «Гелиос». Предполагается, что в срок до конца этого года аналогичную процедуру пройдут ещё три компании.

По информации представителей комплекса «Возрождение», данная площадка были создана в 2013 году на базе мощностей коллективного хозяйства «Годовщина Октября». Основными направлениями работы предприятия являются животноводство в молочном сегменте, а также зерновое семеноводство. На балансе хозяйства числятся 639 племенных единиц крупного рогатого скота, включая две сотни коров. Численность последних в породах «элита-рекорд» и «элита» достигает 100%. Показатель надоя из расчёта на одну фуражную корову по результатам первой половины 2019 года достиг отметки в 3,4 тонны. В настоящее время на производственных площадках компании функционируют два коровника, рассчитанные на четыре сотни единиц скота. В данных комплексах внедрены современные технологии доения, кормления и содержания коров.

Впервые в Нукутском районе именно в этом хозяйстве стартовало практическое применением системы DelPro, предназначенной для контроля доения коров. Кроме того, был запущен комплекс эффективного вентилирования помещений в условиях привязного содержания скота. Предприятие оснащено доильным оборудованием новейших модификаций. Речь идёт о вакуумных установках, доильных аппаратах, укомплектованных автоматическими съёмниками, молокоприемниках, блоках автоматической промывки, а также о модулях для хранения и обеспечения охлаждения полученной продукции. Запущен автоматических механизм управления всем стадом с регистрацией данных относительно удоя и координацией производственного использования КРС.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119294063
Умерли за год
18815517
Родились за год
46289502