07:28
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В иркутской области не хватает квалифицированных специалистов
В иркутской области не хвата...
Подписка на рассылку

В иркутской области не хватает квалифицированных специалистов

30 мая 2019
3380
2 мин.
4
В иркутской области не хватает квалифицированных специалистов

Подготовку кадров в иркутском регионе следует активизировать. Такого мнения придерживается Ирина Синцова, глава комитета по социально–культурному законодательству областного заксобрания.

«Мне приходится достаточно часто общаться представителями муниципальных органов власти и жителями области. По результатам этих встреч сложилось чёткое ощущение того, что регион всё же отстаёт в деле подготовки специалистов», — проинформировала представитель регионального парламента.

Синцова напомнила, что она в качестве депутата представляет северные районы Иркутской области, включая и Жигаловский. Касательно этой территории можно с уверенностью утверждать, что там нужно было открыть техникум ещё три года назад, а может быть и раньше, подчеркнула парламентарий. Кроме того, в качестве примера она привела и Киренский район. На его территории уже к концу нынешнего года развернёт свою работу компания «Газпром». Данный оператор готов трудоустраивать население на свои предприятия, однако в районе попросту отсутствуют подходящие специалисты. Кроме того, неизвестно даже, когда они появятся. Речь идёт о вакансиях, связанных с рабочими специальностями, отметила депутат.

С заявлениями Синцовой согласились руководители специальных средних образовательных учреждений. Подчёркивается, что в сложившейся ситуации проблема отставания в вопросах подготовки специалистов существует прежде всего по причине некоторых особенностей учебных программ. В частности, непосредственно на процесс подготовки затрачивается четыре года. Кроме того, по ряду направлений специалисты должны пройти отработку в течение трёхлетнего срока для того, чтобы уровень их квалификации соответствовал требованиям, выдвигаемым работодателями. Доля трудоустроенных по специальности выпускников достигает 55%, что, впрочем, является довольно неплохим показателем.

В свою очередь, министерство труда и занятости области проинформировало о том, что в настоящее время в области спрос на специалистов с рабочими профессиями составляет 74,5%, при этом данному критерию соответствуют лишь 42% соискателей, занятых поисками подходящих вакансий. Представители ведомства сформировали прогноз наиболее востребованных специальностей на ближайшие несколько лет. По результатам этой работы выяснилось, что порядка 64,9% от совокупной потребности работодателей займут кадры, имеющие профессии водителя, машиниста, электромонтёра, слесаря, оператора, аппаратчика, сварщика и токаря.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель комитета по социально–культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва
1 место
Газпром
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119693198
Умерли за год
19088864
Родились за год
46961984